Медведев знал, кто предал "русских шпионов"

Президент России Дмитрий Медведев признался, что он с самого начала знал о предателе, выдавшем "русских шпионов". По мнению главы государства, служба внешней разведки должна сделать соответствующие выводы из провала группы разведчиков в США и провести расследование. 

"Что касается меня - то, что опубликовал "Коммерсант", не новость. Я знал об этом в тот день, когда это произошло, со всеми атрибутами и аксессуарами, но должно пройти соответствующее разбирательство. Поживем - увидим. Соответствующие уроки из этого должны быть извлечены", - сказал Медведев.

Однако на вопрос журналистов о том, какими будут результаты масштабного расследования в СВР, в том числе кадровые решения, Медведев не ответил "Мне бы не хотелось комментировать подобного рода решения. Это дело тех структур, которые этим занимаются", - сообщил он.

Напомним, вчера из газеты "Коммерсант" стало известно, что виновником крупного шпионского скандала, разразившегося летом этого года между Россией и США, признан некий полковник по фамилии Щербаков, которые долгие годы работал в Службе внешней разведки России (СВР). Он руководил американским отделом управления "С", занимавшейся работой с нелегальными мигрантами.

Читайте также: Власти США конфискуют имущество десятерых "русских шпионов"

В штаб-квартире СВР оставили без внимания тот факт, что дочь Щербакова давно проживет в США. "Странно, почему никто не озадачился тем, что у человека на таком посту есть родня за границей. Это лишь один из многих вопросов в этом деле, который интересует следствие", - рассказал изданию знакомый с ходом расследования разведчик.

Читайте по теме: Шпионский провал или спецоперация СВР?

Даже тот факт, что два года назад Щербаков отказался от повышения по службе, не вызвал подозрений. По всей видимости, полковник отказался от продвижения по карьерной лестнице, чтобы избежать необходимой в таких случаях процедуры проверки на детекторе лжи.

Читайте: Спецслужбы США увлеклись "русскими шпионками"

Как писала Правда.Ру, в июне этого года по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы десять человек: Анна Чапман, снявшаяся в откровенной фотосессии для мужского журнала, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Всего обвинения были предъявлены 11 российским гражданам. Последний обвиняемый Кристофер Метсос был взят под стражу на Кипре, а позже отпущен под залог и скрылся.

Затем всех фигурантов "шпионского скандала" обменяли в аэропорту Вены на четверых граждан РФ, которые работали на западные разведки и были осуждены в России. Наибольшую известность в этой истории получила Анна Чапман, внимание прессы к персоне которой приковано уже несколько месяцев.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить