Пан Ги Мун призывает Израиль и ПНА продолжить мирный процесс

220946.jpegГенеральный секретарь ООН обратился к Израилю с призывом остановить строительство поселений на Западном берегу Иордана, а к Палестине - с просьбой не прекращать переговоры о мире.

Заявление прозвучало в ходе пресс-конференции ООН в Нью-Йорке после того, как Пан Ги Мун провел встречу с лидером израильской оппозиции Ципи Ливни. "Я провел хорошую встречу с лидером оппозиции Израиля, госпожой Ципи Ливни. Я призываю Израиль восстановить ограничения на строительство поселений в соответствии с его обязательствами по "дорожной карте". Я также призываю арабских лидеров на встрече в Сирте на этой неделе отставить открытой дверь для продолжения переговоров и поддержать председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса", - сказал генсек.

Читайте также: Израильские власти обсудят мораторий на строительство

"Переговоры должны активно продвигаться и концентрироваться на решении ключевых проблем - это не должны быть переговоры ради переговоров", - добавил Пан Ги Мун.

Напомним, Тель-Авив 27 сентября объявил о прекращении действия 10-месячного моратория на возведение жилья на оккупированных территориях. Палестинские власти, в свою очередь, заявили, что в таком случае не будут участвовать в прямых переговорах с Израилем. Окончательное решение о судьбе диалога будет принято на предстоящей встрече Лиги арабских государств восьмого октября.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить