Террористов, устроивших взрывы в Москве, надолго упекли за решетку

220940.jpegМосгорсуд сегодня приговорил к наказанию от восьми до 21 года заключения трех экстремистов за организацию серии взрывов в столице в 2008-2009 годах.

Суд назначил Евгении Жихаревой наказание, по совокупности с ранее вынесенным приговором, в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима. Давид Башелутсков, который в ходе следствия частично признал вину, был приговорен к девяти годам заключения в колонии строгого режима, а третий фигурант дела Станислав Лухмырин - к 21 году заключения.

Читайте: Нападавшим на иностранцев националистам дали от 5 до 10 лет тюрьмы.

Все подсудимые были признаны виновными по статьям УК РФ "Убийство", "Терроризм", "Разжигание национальной ненависти и вражды". При этом суд оправдал их по нескольким эпизодам обвинений в разжигании национальной ненависти и грабеже.

Ранее в ФСБ РФ сообщили, что в ходе оперативно-розыскных  мероприятий задержана группа лиц, причастных к организации и  проведению серии взрывов на территории Москвы. В частности, взрыва 16 января 2009 года в ресторане  "Макдоналдс", взрывов на подъездных железнодорожных путях в  районе станции "Царицыно", в районе метро "Кузьминки" пятого октября  2008 года, а также основного железнодорожного пути Павелецкой  ветки в районе станции "Булатниково" четвертого ноября 2008 года и  церкви Николая Чудотворца в районе Бирюлево-Западное 30 ноября 2008 года.

По предварительным данным, участники преступной группировки могут иметь отношение и к совершению в Москве серии убийств на почве межнациональной  ненависти.