Владислав Сурков: "Сколково" имеет глубокий политический смысл

Проект "Сколково" станет открытой площадкой для внедрения  новых технологических и инновационных решений. Об этом заявил первый заместитель главы администрации президента РФ, член попечительского совета инновационного центра "Сколково" Владислав Сурков.

"Сколково" физически является вполне определённым географическим местом, а в смысле своей деятельности оно будет местом всероссийского масштаба и, безусловно, международного", - сказал Владислав Сурков на церемонии подписания меморандумов о сотрудничестве между фондом "Сколково" и крупнейшими вузами страны.

"Соглашение покажет всем главную нашу цель - чтобы инновационный центр стал не просто какой-то замкнутой территорией, где какие-то умные люди что-то там такое выдумывают, чтобы это была, как сейчас модно говорить, открытая платформа, на которой лучшие учёные страны и студенты, и аспиранты, и профессора, и инженеры компаний, соответствующих заводов, предприятий, могли бы вместе создавать новый технологический продукт", - отметил первый заместиетль главы администрации президента.

По его словам, создание инновационного центра в Сколково - "это не только экономическая задача для образования и науки, это задача еще и политическая, так как имеет глубокий политический смысл", сообщает агентство "Интерфакс".

"Думаю, что то, что сегодня происходит, имеет и глубокий политический смысл. Я напомню, что президент совсем недавно, выступая на Ярославском политическом форуме, назвал одним из стандартов демократии "способность государства обеспечивать и поддерживать высокий уровень технологического развития, стимулировать научную деятельность, инновации, что в конечном итоге, будет приводить к созданию достаточного количества социальных благ, необходимого для достижения достойного уровня жизни граждан", - сказал Владислав Сурков.

"Сотрудничество ведущих исследовательских университетов страны с инновационным центром "Сколково" должно начаться именно сейчас, немедленно. Ждать, когда все это построится, некогда. Хотя, я думаю, что построим все в срок", - подчеркнул он.

Владислав Сурков отметил важность закона по "Сколково", который в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме.

"Мне кажется, он будет принят, судя по настрою парламентариев. Он позволяет реализовать первые исследовательские проекты уже на сегодняшней стадии. Поэтому нужно иметь хорошие проекты. Совершенно не обязательно иметь сейчас здания и сооружения", - сказал первый замглавы администрации президента РФ.

По его словам, если уже на этом этапе университеты вместе с компаниями будут предлагать свои подходы к разработке новых технологий, то их уже можно рассматривать.

"Те из них, которые пройдут соответствующую экспертизу, в том числе при привлечении ваших специалистов, они будут финансироваться и софинансироваться в том числе из госбюджета. Деньги на это выделены и на этот, и на следующий год. И уверен, что будут выделяться и далее", - сказал Владислав Сурков.

Инновационный центр "Сколково", считает он, должен стать "общедоступным центром пользования для тех, кого интересуют передовые идеи".

Сурков отметил, что на сырьевом уровне возможности для качественного роста экономики уже исчерпаны, сообщают РИА Новости.

"Мы можем подрастать с мировой конъюнктурой, падать вместе с ней, к сожалению, мы тоже можем, но выйти в другую, более высшую лигу, выйти на новый уровень, в том числе и материального благосостояния, уже в парадигме сырьевой экономики, мне кажется, уже не удастся", - заявил первый заместитель руководителя адмистрации президента.

Он подчеркнул, что необходимо решать задачу по технологическому переоснащению предприятий.

"Нельзя создавать новые технологии на базе очень устаревшей, несовременной инфраструктуры промышленности. Эту огромную задачу надо решать", - добавил Владислав Сурков.

Он отметил, что университетам как раз и предстоит решать задачу по созданию новых технологий.

"Мы кровно заинтересованы, чтобы наша экономика перешла на новую фазу развития", - сказал Владислав Сурков. Он подчеркнул, что мобилизация инженеров, ученых возможна, если она будет экономически успешной.

"На этом развитии люди должны зарабатывать, оно должно приносить доход, потому что никакими лозунгами и красивыми словами энтузиазм не разбудишь сегодня", - пояснил первый заместитель главы администрации президента.

Владислав Сурков выразил надежду, что России удастся достичь намеченных планов, и в России возникнет мотивированная социальная группа, "которая потащит на себе всю эту махину модернизации".

Фонд "Сколково" заключил меморандумы с МГУ, Санкт-Петербургским, Новосибирским, Казанским госуниверситетами, МГТУ им.Баумана, МИФИ, Высшей школой экономики, Санкт-Петербургским институтом механики и оптики, МФТИ, Самарским аэрокосмическим вузом, Национально-исследовательским Томским политехническим университетом и Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *