Медведев зашел в оренбургский магазин узнать цены

218186.jpegГлава российского государства Дмитрий Медведев, который сейчас находится с рабочей поездкой в Оренбургской области, сделал незапланированную остановку, чтобы зайти в один из продуктовых магазинов.

Президент в сопровождении оренбургского губернатора Юрия Берга зашел в небольшой супермаркет, где ознакомился с ассортиментом, а также побеседовал с покупателями. При этом Медведева, прежде всего, интересовали уровень и динамика цен. По мнению одной из покупательниц, цены понемногу растут, однако с ней не согласилась другая. По ее словам, никакого роста цен нет. Затем президент купил мороженое производства местного комбината, поблагодарил продавцов и продолжил поездку.

Читайте также: Ставропольские переработчики обещают удорожание молока

Медведев посетил оренбургский молочный комбинат. Руководитель рассказал главе государства как работает предприятие, куда поставляется готовая продукция. Медведев осмотрел цех приемки и охлаждения молока, цех фасовки готовой продукции. Президенту предложили лично продегустировать произведенные на комбинате кефир и ряженку. Он произнес тост "за процветание сельского хозяйства" и выпил предложенный ему напиток.

Дмитрий Медведев поручил министерству сельского хозяйства и антимонопольным структурам жестко пресекать попытки необоснованного завышения цен на продукты. "Нужно объяснять, информировать о том, какие запасы (зерна) у нас есть, чтобы спекулятивные попытки снимать. Всегда есть люди, которые пытаются ситуацией воспользоваться", - сказал глава государства.

По теме: Набиуллина против ограничения цен на продукты

Из-за засушливого лета урожай зерна в России ожидается в этом году на треть меньше прошлогоднего. Как сообщалось ранее, в связи с этим стоимость молочных изделий в Ставропольском крае будет повышаться. Переработчики объясняют рост цен на эти продукты удорожанием сырья и повышением спроса в соседних регионах. Между тем замминистра сельского хозяйства Александр Яловой уверен, что очередного повышения цен на молоко на Ставрополье не будет.

Главные новости

Обсудить