"Эмир Чечни" совершил самоподрыв

В Старопромысловском районе Грозного совершил самоподрыв особо опасный главарь незаконных вооруженных формирований. В результате трое милиционеров получили ранения.

Как рассказал министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов, сегодня правоохранительные органы получили оперативную информацию о том, что в одном из частных домов в Старопромысловском районе находится лидер бандгруппы Хамзат Шамилев.

Читайте по теме: Главарь террористов Вагабов убит в Дагестане.

Омоновцы совместно с сотрудниками ОРБ-2 и районного отдела внутренних дел блокировали здание. Шамилев открыл огонь из автоматического оружия, затем через окно чердака начал бросать гранаты. Когда он понял, что дом полностью окружен, и у него нет шансов, Шамилев выскочил из дома и совершил самоподрыв. В результате осколочные ранения получили три милиционера.

Отметим, что банда Шамилева была уничтожена ранее, а сам главарь скрывался. В настоящее время на месте работает оперативно-следственная бригада.

Хамзат Шамилев являлся лидером бандгруппы, на счету которой многочисленные обстрелы милиционеров, убийства, подрывы. Все его подручные ранее были уничтожены. Выйти на след главаря долгое время не удавалось.

Читайте также: В блокированном доме может находиться главарь дагестанских боевиков.

Президент чеченской республики Рамзан Кадыров назвал большим успехом правоохранительных органов уничтожение боевика, на совести которого многочисленные жертвы.

Среди участников незаконных вооруженных формирований Шамилева называли "эмир Чечни". Он являлся высококлассным специалистом по подрывному делу, обучал боевиков изготовлению и закладке взрывных устройств. Сам он не имел трех пальцев на кисти правой руки. Они были оторваны в результате взрыва в руках у него взрывного устройства.

Напомним, что сегодня дагестанские силовики уничтожили Магомедали Вагабова, организатора терактов в московском метро и лидера "губденской" диверсионно-террористической группировки. Несколько лет он находился в федеральном и международном розыске. Террористка-смертница Марьям Шарипова, которая, по данным следствия, привела в действие взрывное устройство на станции метро "Лубянка" в Москве 29 марта, была его так называемой "шариатской женой".

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить