ФИФА обещает замучить Россию вопросами

Сегодня в нашу страну прибыла комиссия ФИФА, которая посетит четыре российских города, после чего примет решение, сможет ли РФ провести чемпионат мира в 2018 или в 2022 году. Представители Асссоциации пообещали задавать чиновникам и представителям спортивных кругов множество вопросов.

"Вы можете быть уверены, что мы будем задавать много вопросов, чтобы составить объективный отчет, который представим членам исполнительного комитета (ФИФА)", - отметил глава инспекционной комиссии Гарольд Майне-Николлс. Он добавил, что инспекторы "очень рады прибыть" в Россию.

"Для нас будет крайне интересно посетить те четыре города, в которые вы нас пригласили", - заметил Майне-Николлс. Кстати, сейчас комиссия находится в Санкт-Петербурге.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко напомнил, что инспекционная комиссия ФИФА, начав свой визит с Петербурга, посетит также Москву, Казань и Сочи. Он выразил надежду, что чемпионат мира достанется России.  "Мы полны желания принять чемпионат мира в России. Считаю, что мы с этой задачей справимся", - сказал Мутко.

Читайте: В футбол может вернуться правило "золотого гола"

Сегодня комиссия посетит место строительства стадиона на Крестовском острове, Мариинский театр (предполагаемое место проведения предварительной жеребьевки чемпионата мира) и Дворцовую площадь (предполагаемое место проведения фестиваля болельщиков).

На следующий день делегаты ФИФА отправятся в Москву, где состоится презентация российской заявки на проведение чемпионата мира по футболу. Также в программе посещение стадиона "Лужники", Манежа, Гостиного двора и Красной площади.

Читайте также: Россия поднялась в рейтинге ФИФА за счет США

В среду и четверг комиссия посетит Казань и Сочи. В татарской столице запланирована презентация международного аэропорта, посещение площадки строительства футбольного стадиона и посещение Казанского кремля. В Сочи комиссию ждет демонстрация строительства олимпийского стадиона и презентация программы развития футбола в России.

Добавим, что Россия - уже пятая страна, которую посещают представители ФИФА. До этого комиссия побывала в Японии, Южной Корее, Австралии, а также изучила совместную заявку Бельгии и Нидерландов.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить