Следствие выясняет, кому принадлежит алтайский полигон

До сих пор не установлено, кому принадлежит полигон под Бийском в Алтайском крае, где в минувшую субботу при взрыве погибли шесть человек. Кроме того, по уточненным данным, среди погибших все-таки есть военнослужащие.

Ранее сообщалось, что взрыв прогремел в девяти километрах от Бийска на территории полигона военной части Минобороны России при утилизации пороха и бракованных специзделий, принадлежащих ФГУП "Бийское производственное объединение "Сибприбормаш", вывезенных на КАМАЗе. На месте ЧП были найден останки шести человек - четверых сотрудников ФГУП и, как информировали  правоохранительные органы, двое офицеров инженерной службы части - майор и подполковник.

Читайте: По факту взрыва на алтайском полигоне возбуждено дело

Впрочем, позже Минобороны заявило, что данный полигон уже не принадлежит ведомству. Кроме того, было опровергнуто сообщение о том, что среди жертв есть военные. Сотрудник пресс-службы Сибирского военного округа (СибВО) также сообщил, что инцидент со взрывом никакого отношения к военному округу не имеет.

Читайте также: На месте взрыва на полигоне идет разминирование

В то ж время, представитель пресс-службы ФГУП "Сибприбормаш" заявил, что полигон является военным. Напомним, что объединение "Сибприбормаш" входит в государственную госкорпорацию "Ростехнологии".

В настоящий момент принадлежностью полигон выясняют следственные органы, которые ведут расследование по факту взрыва и гибели людей в рамках возбужденного уголовного дела. В расследовании также принимают участие сотрудники ФСБ.

Семьям сотрудников "Сибприбормаша", погибших при взрыве на полигоне в Алтайском крае, будет выплачено по 600 тысяч рублей в качестве единовременной помощи. Об этом сообщил представитель предприятия.

В то же время, среди жертв - четверо сотрудников предприятия. О личностях еще двух погибших поступает противоречивая информация. И вопрос о компенсациях тоже пока не решен.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить