Обама накажет виновников нефтяной катастрофы

Глава Белого дома Барак Обама сегодня выступил перед журналистами с заявлением по поводу нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе. Президент США дал обещание наказать виновников аварии, которая стала причиной утечки нефти с платформы ВР и экологической катастрофы, в том случае, если специально созданная им правительственная комиссия установит факт нарушения законодательства.

"Если законы были нарушены, и в результате этого погибли люди и имели место серьезные последствия, то я всерьез обещаю: мы привлечем виновных к ответственности от имени жертв катастрофы и населения региона Мексиканского залива", - заявил Обама после встречи с сопредседателями комиссии.

По словам американского лидера, авария на нефтяной платформе в Мексиканском заливе продемонстрировала необходимость внесения существенных изменений в законы, регламентирующие добычу "черного золота" в стране.

Ранее мы писали: Американцы хотят заморозить и продать растекшуюся нефть.

"Произошла самая крупная экологическая катастрофа в нашей истории. Под угрозу поставлен не только источник дохода населения, но сам образ жизни. Мы обязаны провести расследование ошибок и определить, какие необходимо провести реформы для того, чтобы подобных кризисов в будущем больше не происходило", - подчеркнул президент США.

Напомним, что утечка нефти началась после мощного взрыва и 36-часового пожара на нефтяной платформе Deepwater Horizon, которой управляла BP, 20 апреля нынешнего года. В результате ЧП погибли 11 человек, 17 пострадали. Через два дня после катастрофы платформа затонула, а нефть полилась в океан. Ущерб был нанесен Луизиане, Алабаме, Миссисипи, однако в полной мере последствия аварии не оценены до сих пор.

Всю ответственность за расследование обстоятельств трагедии американские власти возложили на руководство компании ВР. Барак Обама 22 мая объявил о создании специальной комиссии, в которую вошли представители обеих политических партий, для выяснения причин катастрофы и поиска виновных.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *