Швейцарские ученые создали молодильный шоколад

В Швейцарии создан шоколад от морщин и других возрастных изменений. Производители уверяют, что употребление всего 20 граммов лакомства в день поможет в борьбе с преждевременным старением.

Изобретение принадлежит специалистам из крупнейшего в мире кондитерского концерна Barry Callebaut. Шоколад Аcticoa содержит натуральные антиоксиданты - флавоноиды, которые защищают клетки кожи от повреждения свободными радикалами, что предотвращает появление морщин и улучшает эластичность кожи, собщает "Telegraph".

Читайте по теме: Шоколад способен оградить от инсульта

На самом деле флавоноиды содержатся в любом шоколаде, который делается из какао-бобов. Однако при классическом рецепте приготовления шоколада большая часть этих биологически активных веществ, содержащихся в исходном сырье, разрушается. Инновация швейцарских кондитеров состоит в новой методике, позволяющей сохранить пищевые антиоксиданты.

"С одной стороны, может показаться, что шоколад и здоровье абсолютно не совместимы. Но, как видите, это совсем не так. Ведь так здорово, когда еда является не только вкусной, но и полезной", - порадовался за потребителей представитель Barry Callebaut Гарри Вринс.

О том, что горький шоколад обладает омолаживающим эффектом, "Правда.Ру" писала еще в декабре прошлого года. Британские исследователи в ходе экспериментов на добровольцах выяснили, что у людей, употреблявших темный шоколад, кожа лучше защищена от вредного ультрафиолетового излучения, чем у любителей молочного шоколада.

Читайте также: Горький шоколад продлевает молодость

А в феврале этого года ученые доказали, что регулярное употребление небольших порций шоколада сокращает риск инсульта. Исследователи изучили порядка 44 000 тысяч человек и пришли к выводу, что те, кто еженедельно съедал немного шоколада, на 22 процента меньше подвержены риску инсульта, чем остальные. Те же флавоноиды разжижают кровь и предотвращают образование тромбов.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить