Последняя неделя апреля начнется заморозками в Москве

В Москве и Подмосковье по-прежнему стоит прохладная погода с температурой воздуха на пять градусов ниже климатической нормы для конца апреля. Предстоящей ночью в регионе ожидаются заморозки до трех градусов, однако синоптики обещают, что в первый рабочий день немного потеплеет и выглянет солнце.

Сегодня в столице и по области будет прохладно и дождливо. По данным центра погоды "Фобос", температура в Москве не поднимется выше восьми градусов тепла, по области составит от шести до 11 градусов выше нуля.

"На северной европейской территории действует мощный циклон. Он закачивает к нам холодный воздух из акватории Баренцева моря, поэтому температура понижается. Максимальная температура воздуха днем в воскресенье в Москве будет составлять плюс шесть - плюс восемь градусов, что на четыре-пять градусов ниже нормы", - сообщил специалист центра.

Обильные осадки сегодня маловероятны, однако возможен небольшой дождь и мокрый снег. Предстоящей ночью воздух в столице остынет до минус один - плюс один градус. По области ожидаются заморозки: температура составит от минус трех до плюс двух градусов. В некоторых районах морозы могут достигнуть пяти градусов. 

Тем не менее, синоптики сообщают об улучшении погоды в понедельник, поскольку ожидается повышение атмосферного давления, что приведет к антициклону.

"Облаков будет немного, и осадки маловероятны.  Днем будет солнце", - отметил специалист центра "Фобос".

Днем в понедельник температура воздуха в Москве составит девять-одиннадцать градусов тепла, в Московской области - восемь-тринадцать градусов.

По пронозам метеорологов, на первые майские праздники москвичей ждет по-летнему теплая погода. Первого мая, на Праздник весны и труда, воздух прогреется до 18 градусов выше ноля. Облачность будет переменной. А уже второго мая температура составит 22 градуса. Однако синоптики обещают небольшой дождь. Между тем, третьего мая, в последний выходной день, потеплеет еще на один градус и будет стоять солнечная погода.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить