Forbes назвал самых популярных американских боссов

Специалисты журнала Forbes составили рейтинг наиболее популярных руководителей крупных американских компаний. Примечательно, что журналисты ориентировались прежде всего на мнения подчиненных.

Первую позицию с невероятным 100-процентным рейтингом одобрения своих сотрудников получил глава пищевой компании General Mills Кен Пауэлл. Топ-менеджер производителя продовольствия с торговым оборотом свыше 14 миллиардов долларов, по мнению сотрудников, "обеспечивает четкие бизнес-приоритеты и стратегии".

На втором месте рейтинга одобрения своих подчиненных - президент прославленного Стэндфордского университета Джон Хеннесси. Его поддерживают 98 процентов сотрудников уже за то, что он создал "отличное место для работы".

Глава компании Apple Стив Джобс оказался на третьей позиции с 97 процентами поддержки своего коллектива. Этого менеджера подчиненные наградили самой неоднозначной характеристикой - "очень харизматичный лидер, умеющий вводить толпу в неистовство". Действительно, каждая новинка компании выходит на рынок с неизменным ажиотажем.

Такой же рейтинг популярности и у гендиректора финансовой Goldman Sachs Ллойда Блэнкфейна. "Упорный и создает прекрасные возможности", - так охарактеризовали его сотрудники. Они забыли упомянуть щедрость босса, который поддерживает самый высокий уровень доходов в финансовом секторе и недосягаемый размер бонусов, передает агентство РИА Новости.

Читайте также: Назло кризису. Наши миллиардеры удвоили свое богатство

Главный менеджер компании Google Эрик Шмитдт попал в пятерку самых авторитетных руководителей. Его ценят за умение мотивировать труд подчиненных и за дальновидность.

Главу компании National Instruments Джеймса Трачарда ценят за такие человеческие качества, как этичность и преданность. Президент PR-компании Edelman Ричард Эдельман имеет высочайший рейтинг во-первых как специалист в своей отрасли, а во-вторых за то, что его сотрудники имеют прекрасные возможности для повышения квалификации.

Главного управленца авиакомпании Southwest Airlines Гарри Келли подчиненные почитают за то, что он постоянно демонстрирует заботу о своем персонале.

Десятку самых популярных и авторитетных руководителей Америки замыкает гендиректор CareerBuilder Мэтт Фергусон, создавший крупнейший рекрутинговый веб-сайт, который ежемесячно посещают 23 миллиона человек. Его сотрудники уверены в том, что компания с таким лидерством превзойдет всяческие ожидания.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить