Пепел из исландского вулкана может накрыть север и запад России

Вулканический пепел может накрыть север и запад России. В первую очередь под угрозой оказалась Мурманская область. Приграничные с ней Норвегия и Финляндия уже парализованы. Эксперты предупреждают, что вулканическая пыль проникнет в нижние слои атмосферы. Однако, по мнению медиков, здесь её концентрация не будет опасной для здоровья. 

К появлению гигантского облака готовятся и в Калининграде. Оно может достичь российского побережья Балтийского моря в ближайшие часы. Пока же местный аэропорт Храброво работает в обычном режиме, последний год самолеты оттуда выполняют только внутренние рейсы, передает "Россия 24".

Напомним, в последний раз исландский вулкан просыпался в 1821 году, а его извержение длилось два года. Во второй половине дня 14 апреля 2010 года произошли два выброса вулканической лавы, второй был особенно крупным. Поскольку магма сразу встречается со льдом, то из кратера вырывается уже не лава, а грязные кипящие струи воды с камнями и пеплом. Талые воды, тем временем, спускаются в долины по прилегающему леднику Гигйокудль. Так, вода в реке Маркарфльот поднялась более чем на 100 сантиметров.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить