Два случая с "травматикой" в Москве: ссора с прохожим и ограбление

В Москве за минувшие сутки произошли два инцидента с применением травматического оружия. Накануне на Бескудниковском бульваре поссорились два мужчины, один из которых ранил другого из пистолета в голову. А на Кутузовском проспекте "травматику" применили  грабители.

Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, первый случай произошел во вторник вечером на севере Москвы на Бескудниковском бульваре. В результате ссоры один из мужчин два раза выстрелил в голову прохожего. Пострадавший был доставлен в больницу с открытой черепно-мозговой травмой и ранением лица.

Стрелявший был задержан "по горячим следам". Как выяснилось, травматический пистолет был официально зарегистрирован. Начата доследственная проверка, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело.

Другой инцидент произошел на Кутузовском проспекте. По данным источника в столичных правоохранительных органах, в 22:16 в милицию поступило сообщение от потерпевшего - владельца Toyota Land Cruiser.  Он рассказал, что четверо неизвестных кавказской внешности избили его и ранили из травматического пистолета, после чего похитили документы на автомобиль, наручные часы, золотой браслет, три мобильных телефона и сумку, в которой находились 80 тысяч рублей.

После ограбления преступники скрылись с места происшествия на темном внедорожнике. Потерпевший оценил причиненный ущерб более чем в миллион рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.162 УК РФ ("Разбой"). Милиция ищет налетчиков.

Напомним, что 19 марта на востоке Москвы три грабителя напали на жительницу столицы, ранив ее из травматического пистолета. Преступники вырвали сумочку из рук женщины, а когда потерпевшая попыталась оказать сопротивление, один из мужчин два раза выстрелил.

Отметим, что в последнее время в России участились случаи применения травматических пистолетов. И хотя оружие такого вида предназначается для самообороны, некоторые владельцы активно используют его как аргумент в споре - на дорогах, в транспорте.

В феврале начальник управления лицензионно-разрешительной работы департамента охраны общественного порядка МВД РФ генерал-майор милиции Леонид Веденов привел данные, что от применения травматического оружия ежегодно гибнет больше людей, чем от охотничьего. В настоящее время в России разрабатываются меры по ужесточению правил оборота травматического оружия.

"Мы хотим предложить ужесточить оборот такого оружия настолько, чтобы он был соотносим с оборотом огнестрельного", - отметил Веденов.

В ближайшее время планируется ограничить продажу такого оружия ранее судимым по статьям, связанным посягательством на жизнь и здоровье людей. Также желающим приобрести травматику, придется сдать экзамен.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить