Чавес признал, что тайно общался с колумбийскими повстанцами

Президент Венесуэлы Уго Чавес впервые признался, что тайно встречался с лидером леворадикальной повстанческой организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) Раулем Рейсем. Чавес объявил об этом по окончании переговоров с президентом Белоруссии.

"Я действительно по просьбе тогдашнего президента Колумбии Андреса Пастраны один раз тайно встречался в президентской резиденции "Ла Касона" в Каракасе с Раулем Рейсем. Мы с ним проговорили до рассвета", - рассказал журналистам президент Венесуэлы, которого неоднократно подозревали в переговорах с повстанцами, но Чавес не раз эти подозрения категорически отвергал.

Президент Венесуэлы не уточнил дату встречи с лидером РВСК; отметим, что Рауль Рейес погиб 1 марта 2008 года в результате атаки колумбийских военных на лагерь его группировки.

Вместе с тем, накануне, экс-президент Колумбии Андрес Пастрана, который находился у власти с 1998 по 2002 год, категорически отверг заявление Чавеса о том, что он его просил встретиться с Рейесем. "Я думаю, что президент Чавес запамятовал. Ни я, ни колумбийское правительство никогда не обращались к нему с просьбой о встрече с Раулем Рейесем. Наоборот, он (Чавес) неоднократно обращался к нам с просьбой принять участие в переговорах с повстанцами, но мы были категорически против", - сказано в распространенном официальном заявлении Пастраны. Некоторое время назад РВСК были внесены США и ЕС в список террористических организаций.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить