Летом в Москву придет засуха

По словам специалистов, весна будет радовать жителей российской столицы теплой погодой. А вот летом москвичам придется не ладко: ожидается сильная засуха, рассказал сотрудник "Экометеобюро", слова которого приводит агентство РИА Новости.

"Москвичей в ближайшее время ждет быстрая весна и потепление. Согласно наблюдениям экологов и школьников, вокруг стволов деревьев образовались приствольные круги - воронки от растаявшего снега. По народному календарю по форме приствольных кругов в середине марта определяли скорость наступления весны. Если края кругов были крутыми, то весна будет быстрой", - отметил специалист.

По его словам, в парке вдоль тропинок также видны заячьи следы и погрызы на ветках дикой яблони. "Эти природные наблюдения только подтверждают скорое наступление тепла и весны", - подчеркнул эксперт.

Он также сообщил, что экологи рискнули сделать "небольшой прогноз на лето в Москве". "Пока по всем природным признакам грядущий летний сезон будет малодождливым и сухим, а травы и зелени в городе будет не хватать. Большинство горожан будет проводить время за городом, у водоемов и в парках", - добавил собеседник агентства.

Добавим, что специалисты "Экометеобюро" прогнозируют погоду в московском регионе благодаря наблюдениям за различными природными явлениями, поведением птиц и зверей на территории крупнейшего парка столицы - "Кузьминки-Люблино".

Что же касается прогноза на сегодняшний день, то он таков: в столице опять пойдет снег и будет довольно холодно. В течение дня термометры покажут от четырех до двух градусов мороза. Ветер будет дуть северо-западный, со скоростью около пяти метров в секунду, а атмосферное давление сегодня составит 739 мм и в ближайшие дни будет повышаться.

Грядущей ночью в Москве ожидается до минус 15 градусов, а по области местами - и до минус 22 градусов. Завтра же днем в столичном регионе опять будет от трех до восьми градусов ниже нуля. Вероятность снегопада сохранится.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *