Столичным дорогам не видать капремонта

Капитального ремонта московским автодорогам в этом году не видать - таково решение властей столицы. Об этом проинформировал сегодня глава департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин, передает агентство РИА-Новости.

"Мы полностью отказываемся от проведения капитального ремонта дорог в 2010 году. Вместо этого будут продолжены работы по обустройству безбарьерной среды на пешеходных переходах и тротуарах, в особенности в центральной части города", - отметил Цыбин.

По его словам, в 2010 году планируется приспособить более 12 тысяч сходов. А в 2011 году, при необходимом финансировании в 4,5 миллиарда рублей, планируется обустроить более 53 тысяч сходов. Всего же в городе можно приспособить 74,465 тысячи сходов, более 8 тысяч из них уже оборудованы, добавил глава департамента ЖКХ.

Цыбин также добавил, что в прошлом году было отремонтировано почти 6,5 миллиона квадратных метров столичных дорог, текущий ремонт проведен на 2 миллионах квадратных метров дорожных покрытий.

Стоит сказать, что стремление властей экономить бюджетные средства небезосновательны: объем дефицита столичной казны в 2009 году увеличился в 5,5 раза по сравнению с 2008 годом, и составил свыше 145,4 миллиарда рублей.

Доходы бюджета на 2010 год предусмотрены в объеме чуть более 1 триллиона рублей, а расходная часть - свыше 1,12 триллиона рублей. Бюджет Москвы на 2010 год также будет дефицитным - превышение расходов над доходами составит 120,1 миллиарда рублей.

Между тем строительство новых автомагистралей не отменяется. Не так давно стало известно, что в следующем году специалисты приступят к «возведению» первого пускового участка Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Полностью автодорога будет готова предположительно в 2023 - 25 годах. Протяженность подмосковного дорожного кольца составит 521 километр. Об этом сообщил министр транспорта региона Петр Кацыв. "Срывов в строительстве дороги быть не должно", - подчеркнул чиновник.

Автодорога разбита на пять пусковых участков. Протяженность первого участка  - 113,4 километра, протяженность второго - 117,8 километра, третьего - 104,6 километра, четвертого - 95,7 километра, пятого - 89,7 километра.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить