Франция создаст сеть институтов по атомной энергетике

Франция создаст Международный институт ядерной энергетики, где будут готовить специалистов по мирному использованию атома. Об этом сообщил французский президент Николя Саркози.

"В нем будут работать лучшие преподаватели и ученые, чтобы предложить образование очень высокого уровня", - заявил президент на открытии международной конференции по мирному атому в Париже.

Институт привлечет лучших французских исследователей в данной области, чтобы готовить профессиональные кадры для атомной промышленности по всему миру. При этом учебное заведение станет частью международной сети специализированных центров, готовящихся к отрытию в разных странах, через которые Франция "хочет поделиться своим опытом".

Первый центр появится в Иордании. Отметим, что в настоящее время энергопотребности Франции на 75 процентов удовлетворяются атомными станциями.

Читайте по теме: Кириенко выступит на конференции по развитию атомной энергетики

"При поддержке Франции появятся другие центры атомного образования, такие как французско-китайский институт атомной энергетики, совместно с университетом Гуанчжоу", - добавил Саркози.

Саркози подчеркнул, что проекты в сфере гражданской ядерной энергетики должны хорошо финансироваться. Однако, по его мнению, такие организации как Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк "недостаточно охотно" выделяют деньги на подобные проекты.

Международная конференция по мирному атому пройдет восьмого и девятого марта в Париже в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Она объединила представителей 60-70 стран мира, владеющих мирными атомными технологиями, а также государств, желающих получить доступ к мирному атому. При этом Иран и КНДР на конференцию не пригласили из-за нарушения этими государствами международного права.

В конференции участвуют чиновники, ученые, французские и иностранные промышленники. В рамках форума пройдут круглые столы по технологиям, финансированию и безопасности в атомной промышленности.

Российская делегация уже прибыла в Париж. Сегодня, как ожидается, руководитель государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко выступит на круглом столе по теме: "Ответственный подход по развитию атомной энергетики: надлежащая основа".

Кроме того, запланированы ряд двусторонних встреч с представителями атомных институтов разных стран, а также с главой МАГАТЭ Юкио Амано.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *