"Яблоко": коалиции с Касьяновым не будет

В минувшую субботу руководство партии "Яблоко" объявило об объединении с общественной организацией "Старшее поколение", которое было образовано в свое время частью членов бывшей "Партии пенсионеров".

"Старшее поколение" станет в "Яблоке" одной из фракций. На этом фоне вновь зазвучали разговоры о возможности объединения "Яблока" и официально незарегистрированного "Российского народно-демократического союза" - организации, созданной специально для бывшего премьер-министра Михаила Касьянова.

Зачем это объединение нужно Касьянову и его окружению понятно - только при помощи "Яблока" они смогут принять участие в парламентских выборах 2011 года. Да и вообще, альянс с "Яблоком" дает Михаилу Касьянову хоть какой-то шанс удержаться в политике.

При этом экс-премьер настаивает на том, чтобы была создана коалиция. В минувший четверг он даже поспешил объявить о том, что от "Яблока" уже получено согласие на создание такой коалиции. Как быстро выяснилось, г-н Касьянов поторопился - лидер "Яблока" Сергей Митрохин создание подобной коалиции опроверг.

Читайте также: Касьянов поторопился объявить о коалиции с "Яблоком"

Судя по заявлениям Митрохин, перспективы объединения с Михаилом Касьяновым в "Яблоке" особого восторга не вызывают. По словам того же Митрохина говорить об объединении можно будет только тогда, когда Михаил Касьянов признает ошибки, допущенные им в годы пребывания на посту премьер-министра.

В субботу Михаил Касьянов заявил о том, что ошибки, дескать, он уже признал в своей недавно изданной книге (написанной совместно с журналистом Евгением Киселевым). А вообще, считает он, нужно смотреть в будущее.

В свою очередь, Сергей Митрохин на брифинге, посвященным объединению "Яблока" со "Старшим поколением", также не обошел вниманием тему возможного объединения с касьяновским РНДС. По его словам, создание коалиции с касьяновцами невозможно, поскольку подобные объединения не смогут принять участия в выборах. Единственное, что может рассмотреть "Яблоко" - это создание в партии фракции из числа сторонников Касьянова. То есть по тому же примеру, что и "Старшее поколение", экологи и другие фракции, которые существуют в "Яблоке" и о деятельности которых широкой общественности мало что известно.

На подобное предложение Михаил Касьянов едва ли согласится, поскольку явно не видит себя на вторых ролях. Даже в партии, переживающей далеко не лучшие времена.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить