Заведено дело по факту избиения профессора Уральской консерватории

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело в связи с избиением пианиста, профессора Уральской государственной консерватории Сергея Белоглазова. В нападении подозреваются милиционеры. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Свердловской области.

"Сегодня следственным отделом по Чкаловскому району Екатеринбурга СУ СКП РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений С. Белоглазову по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия)", — сообщает пресс-служба.

Как рассказал адвокат потерпевшего, нападение было совершено вечером первого февраля, когда 62-летний профессор возвращался домой из магазина. К пианисту подошел мужчина в милицейской форме и попросил предъявить документы. Паспорта у Белоглазова с собой не было, и его хотели отвезти в отделение милиции. Композитор возмутился нарушением своих прав, после чего милиционер и его коллеги начали избивать пианиста.

Пострадавший профессор все же был доставлен в ОВД. По прошествии двух часов Белоглазова отпустили.

Глава ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин назначил проверку по факту инцидента, которую проведут специалисты инспекции по работе с личным составом и управление собственной безопасности областного милицейского главка, а также сотрудники УВД Екатеринбурга.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить