На Гаити завершена поисково-спасательная операция

На Гаити официально завершена поисково-спасательная операция, начатая после серии мощных землетрясений 12 января. Об этом объявило правительство страны.

"Поисково-спасательная фаза операции закончена", — говорится в заявлении представителей ООН на Гаити со ссылкой на правительство.

Спасатели МЧС РФ, работавшие в пострадавшей от подземных толчков стране, сегодня вернулись на родину. Два самолета Ил-76 в субботу утром совершили посадку на подмосковном аэродроме "Раменское".

Вместе с тем на Гаити продолжают работать российские медики — врачи отряда "Центроспас" и ВЦМК "Защита", а также аэромобильный госпиталь. Предполагается, что они пробудут в карибской стране еще около двух недель.

По последним данным МВД Гаити, жертвами землетрясений стали 111 тысяч 499 человек. По сведениям ООН, более 80 тысяч погибших уже похоронены. Число жертв может составить до 200 тысяч человек.

Рухнули президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН. Разрушены до 20 процентов жилых домов в стране, без крыши над головой остались до полутора миллионов гаитян.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить