Женщины после родов начинают курить

Курящие матери обвиняют во вредной привычке послеродовые изменения в организме

Чтобы выносить и родить здорового ребенка, многие женщины бросают курить. Но в первый же год после родов 90 процентов матерей возвращаются к прежней привычке. Ученые заинтересовались этим феноменом.

Кэйтлин Нотли из университета Восточной Англии в Норвике исследовала его вместе с коллегами. Всего была изучена тысяча матерей в течение первого года жизни их ребенка. Ученые подробно исследовали образ жизни женщин, их жилищные условия, здоровье и проводили беседы для того, чтобы узнать то, что может их обеспокоить.

Кэйтлин выяснила, что возвращение матерей к курению было называемо ими лучшим способом борьбы со стрессом, одновременно женщины считали, что изменения в организме, происходящие после родов, вынуждают их курить.

Помимо этого, многие были уверены, что после родов их курение перестало быть опасным для их детей. Некоторые матери забывали или не знали о том, что курение оказывает воздействие не только на их организм, но и через молоко на новорожденного.

Также оказалось, что присутствие среди родных и близких курящих увеличивало шанс того, что женщина вернется к курению, так как от нее практически ожидали этого. Особенно велика была вероятность возврата к вредной привычке, если курящим оказывался муж или постоянный партнер.

Нотли настаивает на том, что необходимо как можно эффективнее пропагандировать отказ от курения для матерей, причем не только на время беременности, отмечая, прежде всего, то вредное воздействие, которое табачный дым оказывает на детей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.