Представители Еврокомиссии и России обсуждают сегодня в Вене поставки газа на Украину и в Европу

Переговоры по газовым поставкам на Украину начались в Вене без участия представителей Киева

В Вене началась встреча  вице-президента  Еврокомиссии по энергосоюзу Мароша Шефчовича, министра энергетики РФ Алесандра Новака и главы "Газпрома" Алексея Миллера.

Темами обсуждения станут не только поставки российского топлива на Украину, но также другие вопросы глобального порядка. 

Глава Минэнерго РФ сообщил, что у российской стороны  накопилось много вопросов для обсуждения. Он напомнил, что реализуется ряд проектов, в том числе это третья и четвертая нитки "Северного потока", также продолжаются переговоры по "Турецкому потоку".

При этом, "Турецкий поток" будет впервые обсуждаться  с представителями Евросоюза, отмечает ТАСС.   По предположению руководства "Газпрома", магистраль будет использоваться для поставок газа в страны Евросоюза. 

Кроме того, стороны обсудят соответствие "Северного потока-2" нормам  Третьего энергопакета ЕС. 

Представитель Еврокомиссии Марош  Шефчович заявил, что хотел бы услышать подробности о российском проекте "Северный поток-2", который должен пройти по дну Балтийского моря и обеспечить Германию и другие европейские страны топливом.  По словам Шефовича, в Еврокомиссии о данном проекте узнали всего неделю назад.   

 При этом, главным вопросом обсуждения остается тема поставок топлива на Украину в преддверии нового отопительного сезона, а также транзит газа в ЕС.  

 Как сообщала ранее Правда.Ру, руководство "Газпрома" рассматривает возможность предоставить Киеву еще одну скидку на газ, об этом ранее заявил глава компании Алексей Миллер.  Не исключено, что цена российского газа для Украины снизится в последнем квартале 2015 года до 252 долларов за тысячу кубометров.

 Глава "Газпрома" также сообщал, что Украина не успела в этом году запастись топливом на предстоящий отопительный сезон, в хранилища необходимо закачать еще как минимум 3,2 млрд кубометров газа для того, чтобы пережить зиму и обеспечивать транзит газа в Европу. Топливный кризис признают и в Киеве, говоря о том, что в казне нет средств для закупки газа. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Обсудить