Ибупрофен: механизм действия и применение

Вещества, которые сегодня мы называем нестероидными противовоспалительными средствами, были известны с древнейших времен. Еще Гиппократ рекомендовал применять против жара кору ивы, содержащую, как сейчас известно, ацетилсалициловую кислоту.

Шли столетия, наука двигалась вперед, однако довольно долго. Когда дело касалось жаропонижающих и обезболивающих препаратов, ни у врачей, ни у пациентов не было приемлемой альтернативы природным средствам, содержащим ацетилсалициловую кислоту, а к середине XX века — синтезированному аспирину. При всех своих достоинствах ацетилсалициловая кислота оказывает также неблагоприятное действие на желудочно-кишечный тракт, хотя бывают клинические ситуации, когда принимать противовоспалительные приходится неделями и даже месяцами. Неудивительно, что ученые активно искали «супераспирин» — более эффективное и безопасное средство.

Такое средство было найдено доктором Стюартом Адамсом в начале шестидесятых годов прошлого столетия — 12 января 1962 года Британское патентное бюро зарегистрировало его под торговым наименованием «Бруфен». В настоящее время его действующее вещество известно всему миру как ибупрофен.

Постмаркетинговые исследования довольно быстро показали эффективность и безопасность препарата. В 1969 году его начали использовать как средство для лечения ревматоидного артрита — заболевания, при котором противовоспалительные препараты приходится принимать постоянно в течение жизни. В 1983 году ибупрофен стал первым в Великобритании нестероидным противовоспалительным средством не на основе ацетилсалициловой кислоты, разрешенным для безрецептурного отпуска, а годом позже его позволило отпускать без рецепта и FDA — орган, контролирующий оборот лекарств в США. В 1987 году за изобретение ибупрофена доктор Адамс был удостоен звания кавалера Ордена Британской империи, и в тот же год компания Boots, впервые выпустившая препарат, в качестве признания значимости разработки ибупрофена получила королевскую премию за технические достижения[1].

Сегодня ибупрофен входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения[2]. В России он включен в перечень жизненно важных лекарственных препаратов[3].

Ибупрофен

От чего помогает ибупрофен

Как уже говорилось, ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Это такие лекарственные средства, которые тормозят выработку в организме биологически активных веществ под названием простагландины. Простагландины участвуют во множестве биологических процессов, регулирующих воспаление (иногда их так и называют — «медиаторы воспаления»), боль и повышение температуры. Соответственно, что делает ибупрофен: снижает выраженность подобных реакций и может быть полезен при различных заболеваниях, которые сопровождаются болью, воспалением или лихорадкой.

Общеизвестно применение ибупрофена в качестве средства для уменьшения симптомов простуды. Но для чего еще нужен ибупрофен? Он может быть эффективным при повышении температуры любого происхождения, в том числе при лихорадке после вакцинации. Рекомендуют его при болях в спине, мышцах, суставах, при невралгиях, головных, зубных, менструальных болях и даже для уменьшения болевого синдрома после операции и при почечнокаменной болезни[4]. Он может применяться при спортивных и бытовых травмах. Среди болезней, что лечит лекарство ибупрофен, — остеоартриты, ревматоидный артрит, подагра и некоторые другие хронические воспалительные процессы.

Меры предосторожности при приеме ибупрофена

От чего еще принимают ибупрофен? Есть и более «необычные» показания к его применению: препарат может быть рекомендован новорожденным при незаращении боталлова протока — это порок сердца, при котором не полностью зарастает сосуд, соединяющий аорту и легочную артерию плода[5].

При приеме внутрь ибупрофен довольно быстро всасывается. Несколько замедляет этот процесс прием пищи, однако некоторые газированные напитки, наоборот, ускоряют усвоение средства, а кофеин усиливает обезболивающий эффект[6]. В среднем для достижения максимальной концентрации ибупрофена в плазме крови достаточно одного часа.

В отличие от некоторых других нестероидных противовоспалительных средств, ибупрофен бережнее относится к слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и печени[7].

Когда и как принимать ибупрофен

Полный список того, что лечит ибупрофен, займет не одну страницу. Вот лишь некоторые заболевания, при которых используется этот препарат.

  1. Уменьшение болевого синдрома:
    • при невралгических и корешковых болях;
    • после травм мягких тканей, суставов, связок;
    • после операций (в том числе в полости рта);
    • при головных болях, включая мигрень и синдром Барре-Льеу (головная боль, вызванная сдавливанием нервов, окружающих позвоночную артерию);
    • при «гинекологических» болях (воспаление придатков матки, болезненные менструации).
  2. Лечение воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата, таких как:
    • болезнь Бехтерева;
    • ревматоидный артрит;
    • остеоартрит;
    • спондилез;
    • подагра.
  3. В составе комплексной терапии:
    • для лечения воспалений ЛОР-органов (синусит, фарингит, ларингит, тонзиллит);
    • при воспалениях в области нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония);
    • при воспалительных поражениях подкожной жировой клетчатки (панникулит).

И, как уже упоминалось, ибупрофен часто рекомендуют для снижения температуры при «простуде» (ОРВИ и гриппе) или после «прививки».

Для внутреннего применения ибупрофен выпускается в виде таблеток, сиропов, суспензий и капсул. Стоит отметить, что ибупрофен в жидкой форме всасывается намного быстрее, чем таблетированный[8]. Отдельно можно сказать о капсулах с жидким центром: в такой форме ибупрофен и удобен для приема, и быстро проявляет свой эффект. Для наружного применения ибупрофен производится в виде гелей, кремов, мазей. Также существуют препараты ибупрофена в виде ректальных свечей.

Как правильно принимать ибупрофен? Рекомендуется принимать таблетки после еды, запивая достаточным количеством жидкости. Вопрос «Сколько дней пить ибупрофен?» однозначного ответа не имеет: при хронических воспалительных заболеваниях, таких как ревматизм или остеоартрит, врач может назначить курс продолжительностью в несколько недель или даже месяцев. Но следует помнить, что при относительной безопасности средство все же может способствовать развитию язвенных поражений желудочно-кишечного тракта. Дозировка также подбирается индивидуально: при назначении врач учитывает не только заболевание, но также и возраст, вес и другие индивидуальные особенности пациента.


Итак, ибупрофен — это нестероидное противовоспалительное средство с высоким профилем безопасности, эффективность которого подтверждена наблюдениями и клиническими исследованиями, которые проводились на протяжении почти шестидесяти лет. Препарат рекомендуют при широком спектре заболеваний, связанных с воспалением, сопровождающихся болью и лихорадкой.

Современный препарат ибупрофена

«Некст Уно Экспресс» — это современный препарат на основе ибупрофена. Капсулы с жидким центром содержат 200 мг действующего вещества. Гладкая и скользкая оболочка, не имеющая вкуса и запаха, делает комфортным прием лекарства, а жидкое содержимое быстро всасывается — по сравнению с таблетками, покрытыми пленочной оболочкой[9].

Препарат предназначен для симптоматической терапии при боли, воспалении и лихорадке при:

  • головной боли и мигрени;
  • зубной боли;
  • болезненных менструациях;
  • невралгии;
  • боли в спине;
  • мышечных болях;
  • ревматических болях;
  • повышении температуры на фоне гриппа и простудных заболеваний.

«Некст Уно Экспресс» разрешен к применению с 12 лет, что позволяет использовать его для всей семьи. Его можно применять как обезболивающее во время становления менструального цикла у юных девушек. Препарат разрешен к использованию в I и II триместрах беременности — но с крайней осторожностью, исключительно по рекомендации врача.

Принимать «Некст Уно Экспресс» необходимо после еды, по одной капсуле три–четыре раза в день, запивая стаканом воды.

* Лекарственный безрецептурный препарат включен в перечень ЖНВЛП. Номер регистрационного удостоверения нестероидного противовоспалительного препарата «Некст Уно Экспресс» (капсулы, 200 мг) в Государственном реестре лекарственных средств — ЛП-003898 от 11 октября 2016 года, дата переоформления — 6 мая 2019 года[10].


Полезно знать

Сле­ду­ет по­ни­мать, что да­же без­ре­цеп­тур­ные ле­кар­ст­вен­ные средст­ва спо­соб­ны вы­зы­вать не­же­ла­тель­ные эф­фек­ты. Что­бы из­бе­жать по­боч­ных дейст­вий, сто­ит пе­ред при­емом пре­па­ра­та по­со­ве­то­вать­ся с вра­чом, а за­тем не пре­вы­шать на­зна­чен­ных до­зи­ро­вок.