"Силовые машины" испытали "миллионник" для индийской АЭС "Куданкулам"

Сегодня концерн "Силовые машины" проводит на испытательном стенде паровые испытания турбины мощностью 1000 МВт. Это первая из двух турбин-миллионников, которые "Силовые машины" поставляют на индийскую атомную электростанцию "Куданкулам" согласно российско-индийскому межправительственному соглашению от 2001 года.

Договор на поставку основного оборудования машинного зала для 1-го и 2-го блоков АЭС "Куданкулам" в Индии был подписан между ОАО "Силовые машины" и ЗАО "Атомстройэкспорт" в апреле 2002 года.

Согласно договору "Силовые машины" изготовят и поставят на станцию две паровые турбины мощностью 1000 МВт каждая с полным комплектом вспомогательного оборудования производства "Ленинградского Металлического завода" и два турбогенератора аналогичной мощности производства "Электросилы".

Пуск двух энергоблоков АЭС в эксплуатацию запланирован на 2007 год и 2008 год соответственно. Помимо поставок перечисленного выше оборудования специалисты предприятий концерна "Силовые машины" проведут его шеф-монтаж и шеф-наладку. Общая стоимость контракта — около 200 млн. долларов США.

В работах по проекту АЭС "Куданкулам" также принимают участие "Объединенные машиностроительные заводы" - на Ижорском заводе в Санкт-Петербурге будут изготовлены два реактора для индийской АЭС. Соответствующий договор также был подписан ЗАО "Атомстройэкспорт".

АЭС "Куданкулам" - не первый проект подобного рода для предприятий концерна "Силовые машины", которые в настоящее время принимают участие в поставке оборудования для АЭС "Тянь-Вань" в Китае и "Бушер" в Иране.

Турбины мощностью 1000 МВт являются одними из самых мощных паровых турбин, используемых в настоящее время на атомных электростанциях. В мировой энергетике эксплуатируется около 20 машин этого класса, из них 3 изготовлены АО "Ленинградский Металлический завод" и установлены на Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС. Еще три турбины производства ЛМЗ находятся в стадии монтажа — на Калининской АЭС, а также на Ровенской и Хмельницкой АЭС.

АЭС "Куданкулам" возводится в южном индийском штате Тамил Наду и будет снабжать энергией четыре южных штата Индии. Решение об этом было принято еще в 1988 году, однако из-за проблем с финансированием начало работ было отложено. В 1998 году переговоры между индийской и российской стороной были возобновлены и был подписан контракт на разработку технического проекта по строительству АЭС.

Межправительственное соглашение между российской и индийской сторонами о реализации проекта АЭС "Куданкулам", которое было подписано в ноябре 2001 года, предусматривает строительство двух атомных блоков мощностью 1000 МВт каждый. Для сооружения АЭС "Куданкулам" Россия предоставила Индии государственный кредит на покрытие 85% затрат российских организаций.

Концерн "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна вошли "Ленинградский Металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", НПО ЦКТИ им. Ползунова (г. Санкт-Петербург); "Калужский турбинный завод" (г. Калуга), а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Оборудование, произведенное предприятиями концерна, установлено в 87 странах мира. Акции "Силовых машин" обращаются в системе РТС.