Петербургские предприятия "Силовых машин" стали единой компанией

Завершился процесс объединения санкт-петербургских предприятий концерна «Силовые машины» в единую компанию под названием
ОАО "Силовые машины – ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт".

Открытые акционерные общества «Ленинградский Металлический завод» (ОАО ЛМЗ), «Завод турбинных лопаток» (ОАО «ЗТЛ») и ОАО «Электросила» были исключены из единого государственного реестра юридических лиц. Одновременно с этим налоговая инспекция Калининского района Санкт-Петербурга, на учете в которой стоит ОАО "Силовые машины", зарегистрировала изменения в Устав ОАО «Силовые машины» о реорганизации указанного общества путем присоединения к нему ОАО «ЗТЛ», ОАО ЛМЗ и ОАО «Электросила».

ОАО «Силовые машины» является универсальным правопреемником всех присоединяемых предприятий. Фактически это означает, что все права и обязанности  трех предприятий, а также активы перешли к ОАО "Силовые машины".

После принятия общими собраниями акционеров обществ, участвующих в реорганизации, решений о реорганизации, в соответствии со ст. 75 ФЗ «Об акционерных обществах» акционерам было предоставлено право требовать выкупа принадлежащих им акций, если они были против присоединения или не принимали участия в голосовании на общем собрании акционеров по вопросу реорганизации. В установленные законом сроки акции, предъявленные акционерами к выкупу, были выкуплены предприятиями. Подавляющее большинство акционеров присоединяемых обществ приняло решение конвертировать свои акции в ценные бумаги ОАО «Силовые машины» по установленным коэффициентам обмена. В ближайшее время ЗАО "Национальная регистрационная компания" (НРК) – реестродержатель ценных бумаг ОАО "Силовые машины" – произведет запись о конвертации акций всех присоединяемых обществ в обыкновенные именные акции ОАО «Силовые машины».

Присоединяемые предприятия получили статус филиалов, положения о которых были утверждены советом директоров ОАО "Силовые машины". Согласно этому документу, филиал, как самостоятельная хозяйственная единица, будет всецело отвечать за конструирование и производство продукции и выполнять все связанные с этим функции. Руководить филиалами будут нынешние генеральные директора предприятий. Работники присоединяемых предприятий переведены в штат соответствующих филиалов с сохранением своих рабочих мест, должностей и заработной платы.

По словам генерального директора концерна "Силовые машины" Евгения Яковлева, несмотря на то, что формально реорганизация предприятий завершена, огромный пласт работы по реальному объединению предприятий, слиянию бизнес-процессов и унификации деятельности еще впереди. В настоящее время осуществляется целый комплекс мероприятий, охватывающий все стороны деятельности компании, цель которых обеспечить непрерывность производственных и финансовых процессов в ходе реорганизации.

Обсудить