Концерн «Силовые машины» отчитался по-западному

ОАО "Силовые машины" завершили работу по подготовке консолидированной аудированной бухгалтерской отчетности, подготовленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 2001-2002 гг.

Консолидированная отчетность сформирована по группе предприятий Концерна, которые войдут в состав единого юридического лица — ОАО "ЛМЗ", ОАО "Электросила", ОАО "ЗТЛ", ОАО "Силовые машины".

Аудит отчетности группы предприятий был проведен компанией KPMG.

По итогам отчетности, основные показатели 2002 года имеют положительную динамику по сравнению с предыдущим периодом.

Так, выручка в 2002 году по сравнению с 2001 годом увеличилась на 13%, валовая прибыль на 25%, операционная прибыль на 150%. Отрицательная динамика по показателю чистой прибыли объясняется спецификой учета по международным стандартам отложенного налогообложения.

Ниже приведены ключевые показатели деятельности компании:

Период 2001 2002
Выручка (млн. долларов) 245 276
Валовая прибыль 97 121
EBITDA 21 33
Операционная прибыль 7 17
Прибыль до налогообложения 1 11
Налог на прибыль 10 (10)
Доля меньшинства (4) 1
Чистая прибыль 7 2

По словам заместителя генерального директора по экономике и финансам ОАО "Силовые машины" Николая Кузнецова, "завершение работы по формированию отчетности по стандартам МСБУ имеет важное значение для акционеров компании, ее кредиторов и коммерческих партнеров".

В настоящее время ведется работа по подготовке отчетности "Силовых машин" в соответствии со стандартами МСФО за 2003 год.

Концерн "Силовые машины" - крупнейший в России производитель всех видов энергетического оборудования. В энергомашиностроительный концерн "Силовые машины" входят ОАО "Ленинградский Металлический завод" (ЛМЗ), ОАО "Электросила", ОАО "Завод турбинных лопаток" (ЗТЛ), ОАО "Калужский турбинный завод" (КТЗ), сбытовая компания ОАО "Энергомашэкспорт" и НПО ЦКТИ им.И.И.Ползунова.

Обсудить