Красный Крест помогает почти полтора века

Ровно 146 лет назад был основан Международный Красный Крест. Главными принципами этой организации стали нейтралитет и оказание помощи людям независимо от их национальности и гражданства. Представительства Красного Креста расположены в 80 странах мира, в общей сложности там работают более 12 тысяч человек.

События, которые привели к созданию этой знаменитой гуманитарной организации, произошли 24 июня 1859 года - в селении Сольферино в северной Италии. Там французские и итальянские войска сражались с оккупировавшими страну австрийцами.

В ожесточенной битве буквально за несколько часов пало 40 тыс. жертв - убитых и раненых. Санитарные службы воюющих сторон не могли помочь всем нуждающимся. Вид человеческих страданий привел в ужас приехавшего в те места по делам швейцарца Анри Дюнана. Он обратился с призывом к жителям соседних сел и сам принялся оказывать помощь раненым воинам независимо от их национальности.

В 1862 году Дюнан на свои средства издал книгу «Воспоминание о Сольферино» и разослал её всем европейским монархам, политическим деятелям и военным. Книга имела бешеный успех. Она поразила европейскую элиту, так как многим была неизвестна жестокая правда о том, что на самом деле происходит на полях сражений. В то время в Женеве существовало благотворительное общество, президентом которого был адвокат Густав Муанье. Узнав об инициативе Дюнана, он предложил тому встретиться и поговорить.

По итогам встречи 17 февраля 1863 года была создана комиссия из пяти членов. Помимо самого Дюнана и Муанье в её состав вошли генерал и два доктора - все граждане Швейцарии. Комиссия назвала себя «Международным комитетом помощи раненым». Главными принципами этой организации стали идеи Дюнана: нейтралитет и оказание помощи всем нуждающимся независимо от их национальности и государственной принадлежности.

В октябре 1863 года в Женеве по инициативе комитета была организована международная конференция. В ней приняли участие представители 16 государств. Символом встречи был выбран красный крест на белом фоне. Пзднее комитет был переименован в Международный комитет Красного Креста.

В России аналогичные гуманитарные задачи выполняло «Общество попечения о раненых и больных воинах», учрежденное императором Александром II в 1867 году. Его почетными членами стали сам монарх, все великие князья и княгини, многие высокопоставленные светские лица и представители высшего духовенства.

Общество находилось под покровительством Императрицы, пользовалось содействием всех правительственных лиц и получило значительные права. В 1879 году его переименовали в Российское общество Красного Креста.

Ныне Международный комитет Красного Креста - независимая и нейтральная организация. Согласно мандату, предоставленному мировым сообществом, и руководствуясь принципом беспристрастности, организация оказывает помощь лицам, содержащимся под стражей, больным, раненым и гражданским лицам, пострадавшим в результате вооружённых конфликтов.

Представительства организации, где в общей сложности работают более 12 тыс. человек, расположены почти в 80 странах мира. Международный комитет Красного Креста, национальные общества и Международная Федерация составляют Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца. За свои неоспоримые благие дела Международный комитет Красного Креста был трижды удостоен Нобелевской премии мира — в 1917, 1944 и 1963 годах.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить