Теория Чарльза Дарвина придумана для борьбы с рабством

В этом году отмечаются сразу две знаменательные даты, связанные с именем великого эволюциониста Чарльза Дарвина. 12 февраля исполнится 200 лет со дня его рождения, а в ноябре ученое сообщество отметит 150-летие первой публикации его самой известной работы – «Происхождение видов». Именно эта монография до сих пор остается объектом непрекращающейся полемики. Английские историки взялись доказать, что научная работа Дарвина была направлена на дискредитацию работорговли.

Мать Чарльза Дарвина умерла, когда будущему эволюционисту было восемь лет. Вопросы его воспитания легли на его родных и двоюродных сестер, которые придерживались крайне либеральных взглядов. Ученые обнаружили переписку Дарвинов с ближайшими родственниками Вэджвудами, из которой следует, что большинство членов обоих семейств были ярыми противниками работорговли.

Дед Дарвина Джошуа Вэджвуд был одним из первых активных противников рабовладения. Чтобы продемонстрировать эффективность наемного труда, он построил в Англии фабрику, на которой трудились китайские эмигранты. Его сын Джошуа Вэджвуд-младший многократно выступал по этому вопросу в парламенте, призывая к отмене рабства, в то время как остальные члены семейства жертвовали деньги общественным организациям.

В такой среде, где в первую очередь прививались гуманизм и мысль о греховности работорговли, и вырос Чарльз Дарвин. Это не могло не отразиться на его образе мышления, и английские историки Эдриан Десмонд и Джемс Мур взялись это доказать. Они убеждены, что идеей создания монографии «Происхождение видов» стало желание дискредитировать рабовладельческий строй через доказательство равенства всех рас и наций.

Ричард Хилл
Ричард Хилл
Принятие теории о существовании общего предка у всего человечества могло лишить почвы под ногами любых сторонников превосходства одной расы над другой. Для развития этой теории в 1865 году Чарльз Дарвин опубликовал работу «Происхождение человека и половой отбор», в которой привел веские аргументы происхождения человека от обезьяны и определил, что человеческие расы аналогичны видам в животном мире.

Уже во время своего кругосветного путешествия на экспедиционном паруснике «Бигл», Дарвин много пишет о своем неприятии рабовладения. Во время остановки в Бразилии он впервые сталкивается с этим явлением вживую.

Многие из тех, кто поддерживает теорию происхождения видов Дарвина, особенно отмечают антирелигиозность эволюционизма. Однако, доподлинно известно, что Дарвин был верующим и чуть не стал пастором.

Предположение о том, что в основе работ Дарвина лежит борьба с рабовладением, так же имеет право на существование, как и антирелигиозная версия. Доказательством тому могут служить многие факты. Так, например, Чарльз Дарвин много лет состоял в переписке с губернатором Ямайки Ричардом Хиллом – бывшим рабом и активным борцом за свободу всех эксплуатируемых. В одном из писем к Хиллу, отправленном незадолго до публикации «Происхождения видов», Дарвин писал, что гордится дружбой с губернатором и высоко ценит его «самопожертвование во имя человечества».

Историки Дэсмонд и Мур подробно рассказывают о борьбе Дарвина с рабством в своей книге «Священное дело Дарвина». «Мы не беремся доказать, что Дарвин написал свои работы под воздействием идей эмансипации, - говорит профессор Джемс Мур, - Но мы аргументировано настаиваем, что его уверенность в единстве всех рас сыграла не малую роль в его посягательстве на ранее табуированные темы».

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Темы муром
Обсудить