Время вспомнить о Победителях

Хотя чтить ветеранов Великой Отечественной войны следовало бы круглый год, вспоминают о них, как правило, лишь в преддверии 9 мая. И, к сожалению, чем дальше 45 год, тем меньше мы помним о Войне и о ее героях, о тех, кто спас Родину и весь мир от фашизма. А самих ветеранов с каждым годом, увы, остается всё меньше и меньше.

Попытку сохранить дух Победы, «поименно поблагодарить живущих рядом с нами солдат Великой Отечественной Войны и рассказать об их подвиге» предприняли создатели проекта «Победители.ру». Проект существует с 2005 года (года 50-летия Победы) и ставит задачей «выразить благодарность тем, кто победил в Великой Отечественной войне». Для этого на сайте существует поименный список живых ветеранов, где можно найти своего отца или деда, воевавшего в Великой Отечественной, или узнать о ветеранах, живущих неподалеку от вас (чтобы, возможно, найти их и поздравить с праздником).

Однако поименный список ветеранов – это лишь половина сайта. Другая половина, не менее важная – это построенная на flash -технологии наглядная история Войны с 22 июня 1941 до 9 мая 1945 года. За несколько часов можно проследить развитие событий от вторжения фашистов до победы Советского Союза. Повествование построено на сочетании анимационной карты, текстовых сводок, фото и кинохроник, воспоминаний самих участников войны. Благодаря этому история Великой Отечественной становится доступной и даже зрелищной; среди отзывов – немало благодарных: посетители пишут, что их дети и они сами увлеклись Войной и получили более полное представление о ней.

«Признаюсь, скептически отнёсся к просмотру сайта поначалу — просто увидел ссылку на одном из интернет-сайтов» - пишет один из посетителей» - «(…) Но первые 10 минут просмотра, да и всё дальнейшей время, ушедшее на него (порядка 2.5 часов) — прошли незаметно. Настолько внутри событий я себя почувствовал, настолько сильно это на меня подействовало, что пару раз хотелось даже заплакать, хотя мне это несвойственно. Огромное, нет — ОГРОМНОЕ спасибо за этот сайт, который даже в моей скептической душе смог задеть сентиментальные струны, и вызвать уважение к людям, которые совершили этот подвиг, интерес к истории Великой Войны, и радость за то, что я живу в стране, которая победила в этой войне».

Наверное, ради одного такого отзыва стоит создавать такие проекты, как «Победители.ру».

Обсудить