Пограничник – это на всю жизнь

Сегодня – день, который в своей биографии считаю особенным. На видном месте лежит зеленая фуражка, которую храню почти двадцать лет. Быть пограничником невозможно в прошлом, пограничник – это состояние на всю жизнь. Помню, как, впервые услышав о героях Даманского, был поражен их мужеством.

Просил принять меня, второклашку, в клуб друзей пограничников (были такие детские объединения, но мне отказали). Через несколько лет мой старший двоюродный брат Алексей ушел служить в пограничные войска на китайскую границу. Как я ему завидовал. И вопроса о том, где проходить службу не стояло, – только на границу. После окончания десятого класса поступал в пограничное училище, но сдав один экзамен, решил, что сначала надо идти в армию, а потом уже стать офицером. До сих пор уверен, что редко кто становится хорошим офицером, не пройдя солдатскую школу.

В пограничные войска ушел за бутылку коньяка. До сих пор эту легенду рассказывают многие знакомые, а дело было так. Прошел медкомиссию, спрашивают, где хотел бы служить, отвечаю – в пограничных войсках. Мне говорят, что команда сформирована была еще летом, и уезжает через два дня. Я расстроился, но подошел к капитану Климову и прошу о помощи, намекаю, что в долгу не останусь. На следующий день вечером он мне звонит и объявляет, что утром должен быть с вещами.

Купил коньяк, отдал другу, но предупредил, что позвоню обязательно, как только точно определюсь с войсками. На призывном пункте нас встретил пограничник, от сердца отлегло. Позвонил из аэропорта своему другу. Тот на следующий день отнес коньяк капитану. Климов поблагодарил, спросил, что хочет мой друг. Тот тоже ответил, что хочет в армию. Климов удивленно посмотрел, кинул ему книгу и предложил самому выбрать род войск и число отправки. Так, вдвоем за бутылку коньяка пошли служить в армию два друга.

Попал я в Среднеазиатский пограничный округ, на самый юг нашей бывшей страны. Тахта-Базарский пограничный отряд защищал Кушку и окрестности. Места, известные по фильмам о борьбе с басмачами, увидел воочию. Уехав из Москвы в нежный день, прилетели в Ашхабад, а там +32. Помню, как странно на нас смотрели местные жители, когда мы в теплых шапках, куртках, ботинках шествовали по вокзалу перед посадкой в поезд. Прибыли в часть и нам рассказали, что практически здесь последний выстрел звучал очень давно, инцидентов не было. И кто знал, что всего через полгода граница станет как напряженный нерв и начнется “интернациональная помощь” Афганистану. Нас учили в учебке два месяца, а затем распределили по заставам.

Я попал на заставу имени Ивана Поскребко, знаменитого пограничника, погибшего в бою с басмачами. На самом видном месте висела его шашка. И начались обычные служебные будни. Наша застава охраняла 44 километра границы. Особенно тяжело было нести службу летом, когда даже в тени температура порой была свыше сорока градусов. А служба нравилась. Было нелегко, но слабости воли не давал. Не было у нас и “дедовщины”. Жили одной большой семьей.

Конечно, помнится многое. Но самым глубоким потрясением стала первая утрата, когда летом 1979 года был расстрелян пограничный наряд, который возглавлял ефрейтор Анатолий Река. За этот бой посмертно н был награжден орденом Красной Звезды. Ценой своей жизни практически спас двух молодых бойцов, которые только пришли на заставу из учебки. Если бы он не организовал правильное несение службы нарядом, то все трое погибли. Выстрелы раздались из засады на берегу реки Мургаб, где спрятались душманы. Все произошло мгновенно, наряд принял бой. Как потом выяснилось, трое пограничников вели бой с пятнадцатью врагами. Через некоторое время, когда иссякал запас боеприпасов, подошла помощь. Анатолия, истекающего кровью, положили на носилки и повезли в часть, но слишком тяжелым оказалось ранение. При вьезде в медсанчасть, жизненные силы истощились. На прощание с ефрейтором пришли все, кто в это время в отряде был свободен от службы. Эта была наша первая потеря…

Светлая память всем пограничниками, погибшим при защите наших границ! Всех, кто носил и носит зеленые погоны, с праздником!

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить