Стопка водки для Фрэнка Синатры

В этом декабре отмечается столетие со дня рождения певца Фрэнка Синатры. Писатель, журналист Владимир Губарев был знаком с Фрэнком Синатрой. Знакомство произошло во время совместной поездки экипажей "Cоюза" и "Аполлон" по Америке в сентябре 1975 года. Владимир Степанович был в составе советской делегации.

Концерт Фрэнка Синатры в Рино

Он всегда пел о любви. Касалось ли это женщины, родины, своей жизни, Нью-Йорка, сына или даже войны, — всегда он находил слова, которые выражали его страсть, его волнение, его мечты.

Однажды он почувствовал, что любовь исчезла, душа зачерствела, и он сразу же объявил, что уходит. Навсегда. Чтобы остаться легендой. На заключительный концерт приехала вся элита Америки, включая ее президентов — действующего и будущего. Он отработал концерт, ушел и … через два года вернулся на сцену.

При встрече я пошутил, что вернулся для того, чтобы спеть для нас. Шутку он оценил, так как юмор в его жизни был наравне с песнями. Мы встречались один раз, и случилось это в казино "Сахара", что находится в Рино — "дублере" легендарного Лас-Вегаса.

Вместе с экипажами "Союза" и "Аполлона" после их блестящего полета мы в сентябре 1975 года совершали поездку по Америке. Космонавтов и астронавтов встречали как истинных героев, которые прокладывают неизведанные пути в будущее. В один из дней пришло сообщение, что Фрэнк Синатра приглашает нашу группу к себе на концерт и что он будет счастлив спеть для героев космоса.

Концерт состоялся в одном из престижнейших залов Рино. Сначала поужинали, а затем Фрэнк Синатра вышел на сцену. Начал он с песни "Понеси меня на Луну", хотя, насколько нам было известно, исполнял он ее редко. Но ведь в зале были астронавты и космонавты!

"Лунная песня" была очень модной полтора десятка лет назад. В то время, когда друг Фрэнка Синатра стал президентом США. Через три месяца после его вступления в должность полетел в космос Юрий Гагарин. Чтобы как-то "исправить" имидж Америки, Джон Кеннеди объявил о полете на Луну. Синатра не мог остаться в стороне, и в его репертуаре появилась песня, которая пользовалась успехом некоторое время, а потом она забылась.

И вот сейчас, при встрече с экипажами "Союза" и "Аполлона", он вспомнил о ней. Стаффорд, Слейтон и Вэнс во время исполнения песни поглядывали на Кубасова и Леонова с любопытством, мол, как они воспримут ее слова — они знали, что Алексей Леонов готовился к полету на Луну. Но неожиданно для всех, Леонов начал подпевать: оказывается, он знал о существовании этой песни.

После концерта Фрэнк Синатра пригласил в свой номер. Он занимал целый этаж отеля. В комнатах накрыты столики с напитками, играла музыка. Почти везде стояли большие стеклянные колбы, в которых насыпаны жетоны и фишки: бери, иди к лифту, спускайся в зал, играй. Некоторые гости певца сразу же этим воспользовались. А сам Фрэнк расспрашивал астронавтов и космонавтов о полете, о невесомости, о звездном небе. Ему было интересно.

Разошлись поздно. Встретились уже за обедом. Наш стол прессы был рядом с "главным", за которым сидели экипажи и Синатра.

Песни Фрэнка Синатры в Новый год

Прошло две недели, как мы улетели из Москвы. И тут с другой стороны земного шарика вдруг разыгралась тоска по Родине. В меню прочел, что подаются любые напитки, которые только существуют на этом свете. И я попросил официанта принести бутылочку "Столичной", той самой с "зеленой этикеткой". К моему удивлению он вскоре исполнил просьбу. "Столичная" охлаждалась в ведерке со льдом, будто ждала, что обязательно будет востребована.

Алексей Леонов тут же заметил, как сильно мы "тоскуем по Родине". Мы сразу же наполнили его рюмку родным напитком. Не удержался и Валерий Кубасов, присоединился к нам. Звездная американская тройка — Стаффорд, Вэнс и Слейтон поддержали компанию. Не остался в стороне и Фрэнк Синатра, пояснил, что "нарушает зарок не употреблять спиртное", и вместе со всеми поддержал тост за "дружбу между нашими народами". Да и как такое не поддержать?!

Водочка была холодная и очень вкусная…

Потом звездная кампания отправилась на рыбалку. Что именно они поймали, осталось неизвестным. Заядлый рыбак Том Стаффорд сожалел лишь об одном, что они не догадались захватить с собой бутылочку "Столичной", мол, тогда бы удача улыбнулась им.

…Недавно виделись с Алексеем Леоновым. Вспомнили поездку в Америку, ту встречу с Фрэнком Синатрой. Почему заговорили о нем? Исполнилось ведь 100 лет со дня его рождения — и в Америке, и в Европе широко отмечали эту дату — действительно, великим был и остается этот певец. Во многих домах звучали песни Синатры.

Наверное, и в новогоднюю ночь я послушаю их — ведь в такие дни мы стараемся вспоминать лучшие минуты жизни.

Автор Владимир Губарев
Владимир Губарев — русский и советский писатель-фантаст, драматург, журналист