В Малоярославце прошли торжества в честь Малоярославецкого сражения

200-летие Войны 1812 года в Малоярославце

Масштабным культурным событием ознаменовалась вторая половина октября для жителей Калужской области. Мероприятия носили общероссийский характер и затронули те уголки нашей страны, которые не обошла Отечественная война 1812 года. Юбилейные торжества, посвященные славным страницам российской военной истории, прошли и в калужском Малоярославце.

Старт мероприятиям был дан 20 октября. Для жителей и гостей города воинской славы организовали митинг, концерты и даже костюмированный бал.

Цикл исторических мероприятий открылся круглым столом на тему "Отечественная война 1812 года и российская провинция. Проблемы изучения. Источники. Памятники" с участием представителей российских и зарубежных исследователей, музейных и архивных сотрудников, преподавателей вузов.

В актовом зале Маклинской гимназии состоялась встреча участников военно-исторических клубов России и Малоярославца с учащимися образовательных учреждений, кадетских классов.

Мероприятия носили, в большей степени, патриотический характер. И были нацелены на воспитанние любви к Родине среди молодежи. Согласно печальным данным статистики, "по уровню патриотизма мы еще недавно были что называется в нижней половине турнирной таблицы. По крайней мере по опросу 42 старшеклассников и учащихся ПТУ и техникумов 30 процентов заявляли, что они хотели бы родиться не в России, а в другой стране, и еще 20 с небольшим затруднялись с ответом на этот вопрос", сообщил корреспондентам "Правды.Ру" Олег Смолин, первый заместитель председателя комитета ГД по образованию. По его авторитетному мнению, "такие вещи, как юбилей войны 1812 года, юбилейные даты Великой Отечественной войны, позволяют сочетать цивилизованное патриотическое воспитание с воспитанием интернационалистским".

Весь день 20 октября в Малоярославце в Центре российского кино проходил кинопоказ фильмов об Отечественной войне 1812 года: "Кутузов", "Война и мир", "1812 год. Нашествие". В сквере монумента героям Отечественной войны 1812 года было организовано театрализованное костюмированное представление военно-исторических клубов, а завершил праздничный вечер салют "Ура Победе!". На следующий день, 21 октября, в город вошли войска образца 1812 года. В Никольском соборе Свято-Никольского Черноостровского монастыря Калужской области прошло богослужение, которое возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент. После объединенного крестного хода в сквере 1812 года прошла лития памяти и возложение цветов к братским могилам воинов, павших в ходе Малоярославецкого сражения.

200-летие Войны 1812 года в Малоярославце. 273039.jpeg

На центральной площади города у монумента героям Отечественной войны 1812 года. состоялся торжественный митинг. Вместе с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым в митинге приняли участие почетные граждане города, ветераны Великой Отечественной войны, члены военно-исторических клубов, учащиеся кадетских классов общеобразовательных учреждений, участники реконструкции эпизодов Малоярославецкого сражения и жители Малоярославца. Состоялось возложение венков и цветов к Монументу 1812 года. Кадеты губернаторского аграрного колледжа из поселка Детчино приняли торжественную присягу. Духовой оркестр в гусарских костюмах исполнил маршевые произведения времен Отечественной войны 1812 года. Затем состоялось торжественное построение и прохождение военно-исторических клубов и кавалерии по улицам города.

После обеда на Ивановском лугу была показана реконструкция эпизодов Малоярославецкого сражения 12 (24) октября 1812 года. Значение этой ожесточенной битвы сложно переоценить. Ее исход стал крупной стратегической победой русской армии, которая завладела инициативой, не допустила выхода противника в южные губернии и без большой битвы вынудила его к отступлению по разоренной Смоленской дороге, что имело для французской армии фатальные последствия из-за острых проблем со снабжением.

"Современная Россия очень сильно нуждается в патриотическом воспитании и очень сильно нуждается в том, чтобы помнить те наши реальные победы, будь то военные или культурные, которые дают реальное основание для такого воспитания", — сказал "Правде.Ру" Олег Смолин.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Екатерина Карманова
Екатерина Карманова — копирайтер, рекламный менеджер
Обсудить