Цифра 13 пугает даже цивилизованных европейцев

Дом номер 13: страшно, но не опасно

На дворе XXI век, но средневековые суеверия все еще управляют нами. Оказывается, множество людей приходят в ужас от "чертовой дюжины" — числа 13. По словам риелторов, дома и квартиры с таким номером заметно уступают в цене своим более "счастливым" соседям. Интересно, что цифра эта пугает не жителей "банановых республик", а цивилизованных европейцев.

Весьма любопытные исследования — дело рук британских риелторов. Проанализировав рынок жилья, они поняли, что их соотечественники не жалуют дома и квартиры с 13-м номером, да и вообще избегают сделок с недвижимостью 13-го числа каждого месяца — в этот день продажи у торговцев падают примерно на треть. Цена на жилище с несчастливым числом ниже примерно на 10 тысяч долларов.

В Великобритании, как сообщает The Daily Mail, далеко не на всех улицах есть пресловутый 13-й дом, примерно на 30 процентах из них после 12-го стоит 14-й. В некоторых городах еще на стадии проектировки отказались давать зданиям "проклятый" номер.

Интересно, что и на самой известной британской улице Даунинг-стрит тоже нет дома номер 13. До 1876 года на улице последним домом был дом номер 14, потом он был разрушен, а через три года сгорело и здание под номером 13. Его восстановили, но прежний номер почему-то не вернули.

Что касается нашей страны, то, по словам отечественных специалистов, россиянам чужды суеверия при покупке квартиры. "В России покупатели недвижимости "несчастливых" чисел не боятся, кто-то даже считает, что это более удачно. Определяющим моментом является цена квартиры, а не нее номер", — сказал нашему изданию московский риелтор Виталий Богачев.

Судя по всему, мы — одна из немногих наций, которые к приметам относятся более-менее легко. Европейцы в этом вопросе куда более щепетильны. Дабы не нервировать трискаидекафобов (трискаидекафобия — боязнь числа 13), во многих зданиях стран ЕС отсутствует 13-й этаж, то есть после 12-го может идти этаж 12А, 12+1 или сразу 14. В общем, существует множество путей обойти "чертову дюжину". Еще один любопытный момент — в Италии посетители оперных театров не могут купить билет на 13-е место, таковых просто не существует. Да практически на всех кораблях после 12-й каюты сразу идет 14-я. Также 13-й ряд отсутствует в самолетах (после 12-го ряда идет сразу 14-й). Американские летчики, оказывается, тоже весьма суеверны. Из-за этого в местных ВВС никогда не было истребителя F-13. За YF-12 (прототип SR-71) сразу же последовал F-14. Также, номер 13 не используется в автогонках, за 12-м сразу идет 14-й. В свое время даже существовала профессия "четырнадцатого гостя", которого приглашали на встречу, чтобы избежать несчастливого числа.

Читайте также: Древние перуанцы вредили природе

Психотерапевт Владимир Павлович Файнзильберг считает, что "все эти приметы, которые приходят к нам из прошлых веков, это все на современную молодежь, конечно, не влияет, но сегодня, в связи с ростом числа людей, которые приобщаются к церкви, возвращением людей к Богу, возвращаются и религиозные суеверия, которые свидетельствуют о темном взгляде на природу, но все это входит в структуру религиозных переживаний". "С другой стороны, появилась противоположная категория людей, которые насмехаются над этими суевериями, они просят, например, автомобильные номера с тремя шестерками. В этом есть некий эпатаж", — говорит специалист.

Вообще, специалисты ничего против примет и суеверий не имеют. "Мы становимся более нервными, потому что темп жизни ускоряется, а сама она становится более насыщенной, напряженной. Мы стараемся облегчить страх всеми доступными способами, пусть они порой и выглядят глупо", — объясняют психологи. Однако все, как известно, хорошо в меру. Да, в самих ритуалах и суевериях нет ничего плохого, если только они не становятся навязчивыми.

Читайте также: Поверия долгопятов спасли, а руконожек нет

Психиатр Аллан Норрис рассказывает, что большинство детей имеет целую систему хороших и дурных примет, но, вырастая, люди забывают о них. Правда, остается некий процент, у которого детская вера в сверхъестественное перерастает в обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). У больного появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от тревоги с помощью навязчивых и утомительных действий (компульсий).

Другими словами, такие люди могут мыть по 50 раз в день руки, всякий раз используя новый кусок мыла, панически боятся наступать на трещины в асфальте.

Интересен и тот факт, что больные ОКР — чаще люди с высоким уровнем интеллекта, так как сама природа расстройства нуждается в сложных мыслительных аллюзиях. Чаще это представители среднего класса, 48 процентов — холостые.

В общем, лучше верить только в хорошие приметы, а не в дурные предзнаменования. Поэтому не поддавайтесь беспричинной панике и скрестите пальцы на удачу.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *