Китаю удалось добиться первых успехов в исправлении полового дисбаланса

За невестами китайцы поедут в Иваново

Сколько десятилетий Поднебесная борется с перенаселением, трудно уже и вспомнить. Кажется, китайцы стремились "уменьшиться" всегда. Эх, нам бы их заботы… Из недавних сообщений китайской прессы явствует, что в последние годы наконец-то Китаю удалось добиться первых успехов в исправлении традиционного дисбаланса между вновь родившимися мальчиками и девочками.

В 2010 году в КНР на 100 родившихся девочек приходилось 118,08 мальчиков, тогда как в 2009 году это соотношение составляло 100 к 119,45. При этом, улучшение наблюдается уже второй год подряд, заявил прессе директор Комиссии по населению и планированию семьи КНР Ли Бинь. Хоть на доли процента, но невест стало все-таки больше!

Хотя в Китае все равно трезво осознают, что так называемый половой дисбаланс при рождении остается на сверхвысоком уровне. Во многих районах страны на 130 мужчин приходится всего 100 женщин! Если ситуация не изменится, то к 2020 году каждый пятый мужчина не сможет найти себе спутницу жизни. И представьте себе несколько десятков миллионов (!) активных, энергичных холостых мужчин, готовых на все, лишь бы жениться…

Это же настоящая проблема, угроза социальной стабильности общества. И причем все это — на границе с Россией, где половой дисбаланс повернут в совершенно другую сторону! Стоит, наверное, вспомнить опубликованные недавно предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. Итак, в целом по стране преобладание численности женщин над численностью мужчин составило 10495 тысяч человек против 9956 тысяч человек в 2002 году.

Читайте также: Абортами и "детскими фермами" по демографии

То есть у нас в среднем на 1000 мужчин в среднем приходится 1159 женщин. Среди городского населения на 1000 мужчин приходится 1183 женщины, среди сельского — 1093. Китайцы и мечтать не могут о таких показателях!

По большому счету, у нас женихов на 10 с лишним миллионов меньше, чем невест! Может, потому и рождаемость у нас не на высоте… Если покопаться в результатах переписи подробнее, то можно вообще расстроиться. Наиболее резко вопрос с половым дисбалансом населения стоит в областях Центрального федерального округа, то есть собственно в России.

Например, в Ярославской области на 1000 мужчин приходится 1239 женщин, в Ивановской — 1233, в Тульской — 1226, в целом же по округу соотношение составило 1181 женщина на 1000 мужчин. Выше среднероссийского уровня превышение женского населения в Северо-Западном (1167 женщин на 1000 мужчин) и Приволжском федеральных округах (1171).

Наименьшее преобладание женского населения наблюдается в Северо-Кавказском (1115 женщин на 1000 мужчин) и Дальневосточном (1081) федеральных округах. В состав последнего входит единственный регион России, где мужское население преобладает над численностьюженщин, это Чукотский автономный округ (996 женщин на 1000 мужчин). Но эта цифра особо ни о чем не говорит, так как, сами понимаете, сколько народу живет на необъятной Чукотке…

Читайте также: Китайской угрозы больше нет: рождаемость упала

Чем грозят такие половые дисбалансы, понятно: рождаемость падает, нас становится меньше. И никакие материнские капиталы не помогают, никакие меры поощрения из разряда "плодитесь и размножайтесь"! Очень уж российский мужичок к "этому делу" не приспособлен. Мало того, что слабого пола у нас куда больше, чем сильного, так еще, по данным статистики, в России сегодня живет более 20 миллионов холостых мужчин! Причем эксперты прогнозируют рост этого числа. Причины российского повального "холостячества" самые различные — от пьянства до желания делать карьеру.

Ситуацию комментирует "Правде.Ру" кандидат медицинских наук, психолог Игорь Янушев:

"Проблема полового дисбаланса в Китае связана с действующими в стране ограничениями рождаемости, в соответствии с которыми большинство семей могут иметь только одного ребенка. При этом, в силу сохраняющихся традиционных установок, многие китайские семьи стремятся любой ценой иметь именно наследника мужского пола.

Читайте также: Россию наводнят миллионы индийцев

Для борьбы с половым дисбалансом государство ограничило возможности использования ультразвуковых исследований для определения пола до родов, а также запрещает аборты по половому признаку. Чтобы горе-родители не избавлялись от неродившегося младенца только из-за того, что это девочка, власти Китая даже запретили сообщать пол ребенка до его рождения.

Удастся ли властям Китая сокращать половой дисбаланс и далее, неизвестно. Понятно только, что самый простой выход по оптимизации численности населения в Китае — это миграция. А куда проще всего мигрировать жителям супергустонаселенной страны, если на Севере есть практически пустынная огромная страна?

Не раз встречал публикации в прессе, что точное число китайцев в России вообще невозможно подсчитать. В общем, никто не знает, сколько конкретно китайцев живет на российских просторах и в каком они качестве — официальных переселенцев, гастарбайтеров, или нелегалов. Естественно, многие обзаводятся семьями, местными (то есть русскими) женами.

А наши женщины замуж за китайцев идут очень охотно. Чаще всего это непьющие, аккуратные, работящие — чем не женихи! Да и детей "делать" не боятся, не то, что наши… Так или иначе, сейчас можно говорить если не о китайской демографической экспансии в Россию, то хотя бы о такой возможности — если дальше так пойдет, то все условия для нее сложатся уже в ближайшие годы…".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе