День благодарения: индейка, сироп и любовь

Но самой известной стала церемония празднования суровой зимой 1620 года. Более половины прибывших на мыс Кейп Код в Северной Америке погибли от тяжелых болезней, голода и морозов. Более сильные основали колонию и подружились с местными индейцами. С приходом весны появилась надежда. С помощью индейцев пилигримы обработали каменистую почву и осенью собрали богатый урожай.

В ноябре 1621 года прошла первая масштабная церемония благодарения. Переселенцы благодарили индейцев за то, что они поддержали их в трудную минуту, помогли возделать землю и разделили с ними трапезу (кстати, именно местные охотники подстрелили в лесу четырех диких индеек к столу), и, конечно же, Бога за то, что он дал им силы пережить эти нелегкие месяцы.

Так зародилась добрая традиция празднования Дня благодарения. Каждый год сотни американцев садятся за стол, обязательным атрибутом которого является индейка с клюквенным сиропом, и благодарят Господа и близких своих за хлеб, за помощь в делах добрых, за здоровье и, главное, за любовь. Также на столе присутствуют символы осенних даров природы: чаша изобилия, состоящая из початков кукурузы, яблок, апельсинов, каштанов, орехов, сухих листьев и гроздьев винограда и традиционный тыквенный пирог.

Более известным празднованием Дня благодарения стала церемония в Плимутской колонии, осенью 1621 года, проведенная общиной пуритан-пилигримов. Вопреки всем мнениям, что идея праздника принадлежит американцам, история оспаривает этот факт.

Плимутскую колонию основали британские переселенцы, прибывшие из Нидерландов. В Северную Америку они направились в поисках лучшей жизни и религиозной свободы. Именно они и привезли с собой культуру лейденских пуритан с ее обычаем проводить религиозные церемонии благодарения.

Читайте также: Хэллоуин, Самайн или День всех святых?

Также незыблемыми традициями праздника является посещение церкви и благотворительность. Как правило, на станциях метро устанавливаются особые столы для пожертвований и продуктов для неимущих. В газетах появляются объявления: "Если Вы пожертвуете $1.90 — Вы сможете подарить горячий обед бездомному или бедному соотечественнику. Пожертвовав $19, Вы поможете накормить 10 человек и т.д.". В канун праздника благотворительные организации раздают нуждающимся собранные подарки, а для бездомных организуют обеды.

В этом году Эрб Смит — президент "Миссии Лос-Анджелеса", религиозной благотворительной организации, которая помогает бедным и бездомным, заявил, что в День благодарения миссия накормит 3500 человек.

"Это всего лишь часть от 600 тысяч обедов, которые мы готовим каждый год, — говорит Смит. — Это особенно важно в этом году, когда так много людей остаются без еды. Возможно, у них есть деньги, чтобы заплатить за жилье, но на еду их не хватает, и мы можем помочь им, устраивая обеды и раздавая еду в коробках".

Сегодня одна из центральных улиц Лос-Анджелеса была закрыта для транспорта и заполнена столами и стульями для праздничного обеда. Среди двух десятков голливудских звезд и других, пришедших помочь, была актриса Кэт Грэхем, звезда телесериала "Дневники вампира", которая раздавала еду. Мэр Лос-Анджелеса Антонио Вилларайгоса тоже пришел помочь.

"Мы собираемся каждый год, — говорит он, — потому что очень важно в День благодарения что-то давать другим в знак признания того, что есть люди, которые страдают. И если у вас есть возможность помочь им во время нужды, нужно использовать эту возможность как можно чаще".

Актер Кирк Дуглас уже не первый год наполняет тарелки для бездомных в День благодарения. Этой голливудской звезде в декабре исполняется 94 года. Но он все еще участвует в благотворительных акциях. Актер и его жена Анна Дуглас выступают в числе основных спонсоров этой благотворительной организации. По их словам, миссия дает надежду мужчинам и женщинам, оказавшимся в отчаянном положении.

Миссия развернувшаяся в центре города в этот праздник также соблюдает древнюю христианскую традицию омовения ног под присмотром врачей, которые могут установить проблемы со здоровьем у бедных и бездомных, пришедших на обед по случаю Дня благодарения.

Ну и конечно же не обошлось без грандиозного парада организованного крупнейшей сетью универмагов Macy's. Его главная достопримечательность — надувные игрушки огромных размеров (герои мультфильмов, сказок и телепередач), которые проносят от Центрального парка до входа в универмаг — напротив Herald Square (между Шестой авеню и Бродвеем). В этом году его посетили весьма необычные гости. Зрителей порадовали своими выступлениями Kanye West, Keri Hilson, The Roots, India. Arie, Jessica Simpson и другие исполнители. Kanye в этом году стал, пожалуй, одной из самых больших звезд на параде. Торжественное шествие завершилось зажигательным салютом над проливом Ист-Ривер, который еще около 50 миллионов человек наблюдали в прямой трансляции по телевидению.

А президент Америки Барак Обама накануне этого замечательного праздника принял на себя обязательства судьи, и продолжил еще одну необычную традицию. Он торжественно "помиловал" двух индюков, которых ему доставили в Белый дом. "Я счастлив выполнить потрясающую обязанность президента и помиловать эту замечательную индейку Эпл (Apple) и ее дублера Сайдер (Cider)", — сказал Обама на церемонии в Розовом саду. Затем индеек из Белого дома перевезли в музей Джорджа Вашингтона Mount Vernon. Позднее, как выяснилось, они будут задействованы в рождественской программе, а затем поселятся в музейном птичнике.

Торжественная церемония чествования индейки в День благодарения проводится в Белом доме с 1947 года. Президент Джон Кеннеди в 1963 году предложил оставить птицу, привезенную для праздничного ужина в живых, что впоследствии стало традицией.

Читайте самое интересное в разделе "Общество"

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Обсудить