Анализ ДНК не подтвердил личность Гитлера

 

Смерть Адольфа Гитлера до сих пор остается одной из самых крупных исторических загадок. На этот счет существует множество гипотез, большинство которых сводятся к тому, что нацистский лидер не умер в бункере, а сумел из него выбраться и безнаказанно скрыться, после чего затаился на долгие годы и мирно скончался в своей постели.

На днях ученые получили подтверждение тому, что все эти версии, возможно, не так уж и далеки от правды. Фрагмент черепа, который в течение нескольких десятилетий приписывали Гитлеру, оказался частью останков женщины.

Долгое время историки считали этот фрагмент доказательством того, что 30 апреля 1945 года фюрер, осознавая конец Третьего рейха, принял цианид из имевшейся у него ампулы и выстрелил себе в голову. Там же, в бункере, самоубийство совершила и его подруга Ева Браун.

Согласно ряду свидетельств, их тела были завернуты в одеяла и вынесены из бункера в расположенный рядом сад, где их облили бензином и подожгли, после чего захоронили. В мае 1945 года советские разведчики произвели раскопки на месте предполагаемого захоронения и обнаружили кости, которые и были сочтены останками Гитлера.

Часть черепа отсутствовала, что свидетельствовало о смерти в результате пулевого ранения. Да и сохранившийся фрагмент челюсти соответствовал обнаруженным у личного дантиста Гитлера "зубным картам".Год спустя недостающий осколок черепа был найден по поручению Сталина, который продолжал подозревать, что противнику удалось спастись и скрыться.

 

В середине 1950-х годов, после смерти вождя, скелет, который считался останками Гитлера, был предан земле в Магдебурге (Восточная Германия). В 1970 году сотрудники КГБ его выкопали, кремировали и тайно высыпали пепел в реку.

Сохранились только челюстная кость, пробитый пулей фрагмент черепа и испачканные кровью куски диванной обивки, которые отправили на хранение в архивы Комитета госбезопасности.

Исследование костного фрагмента проводили американские специалисты. "Мы уверены в том, что череп принадлежал женщине в возрасте между 20 и 40 годами", - говорит археолог из Университета Коннектикута Ник Беллантони.

По его словам, кость оказалась очень тонкой - тоньше, чем обычно бывают мужские кости. Кроме того, места сочленения черепных костей по ряду признаков свидетельствуют о том, что человек, которому принадлежит этот череп, был не старше сорока лет. А Гитлеру в 1945 году было 56.

Беллантони считает, что исследованный им фрагмент кости не мог принадлежать и Еве Браун, хотя она умерла в возрасте 33 лет. "Нет никаких свидетельств того, что Браун была застрелена или стреляла в себя сама, - говорит ученый. - Много людей умерли в бункере и возле него, так что эти останки могут принадлежать кому угодно".

Ник Беллантони получил пробы костной ткани, якобы принадлежавшей Гитлеру, в Москве, где фрагмент черепа хранился в государственном архиве и в 2000 году даже экспонировался на выставке.

 

Американцу также продемонстрировали пропитанную кровью обивку с дивана, стоявшего в бункере и послужившего, как считалось до сих пор, смертным одром фюрера и его подруги.

"У меня были оригинальные фотографии, которые советские историки сделали в 1945 году, и я сравнил фрагменты обивки дивана с ними. Все оказалось подлинным. Я работал с настоящей вещью", - рассказывает американский археолог, на основе исследований которого в США будет снят документальный фильм "Спасение Гитлера".

Беллантони было разрешено провести в архиве только час, в течение которого ученый успел взять пробы для анализа ДНК, который тут же отправил в Коннектикут. Лаборатория в Университете прикладной генетики под руководством Линды Стросбог на три дня отложила все другие дела, чтобы поработать над "проектом Гитлера".

"Мы использовали те же методы и технологии исследования, которые обычно применяются в криминологической экспертизе", - поясняет Стросбог. К ее величайшему удивлению, из костных фрагментов все же удалось получить небольшое количество вещества с "жизнеспособной ДНК".

"Нам очень повезло, - рассказывает исследовательница. - С помощью молекулярного копирования мы обеспечили себя достаточным количеством материала для анализа. Хотя

 

объем генетической информации был ограниченным, мы все равно смогли кое-что расшифровать. Так и узнали, что череп принадлежал женщине".

История гибели лидера нацистов по-прежнему покрыта мраком тайны. Некоторые ученые изначально сомневались в том, что он застрелился, и считали эту версию продуктом нацистской пропаганды, пытавшейся сделать из фюрера героя.

На тот факт, что фрагмент челюсти Гитлера надо исследовать на ДНК, одним из первых обратил внимание Абель Басти - известный аргентинский писатель-документалист.

"У специалистов была лишь возможность сопоставить эту обугленную челюсть с рентгеновскими снимками той эпохи, которые были ужасного качества, и с показаниями личного дантиста Гитлера, а он мог сказать все что угодно, - поясняет Басти. - Следует сравнить образцы ДНК, которые можно получить из останков родной сестры Гитлера Паулы, умершей в 1960 году и похороненной на кладбище Бергфридхоф".

Абель Басти является автором книги "Гитлер в Аргентине", где излагается основанная на реальных документах и архивных фотографиях гипотеза бегства фюрера. По мнению писателя, Гитлеру удалось скрыться в Южной Америке и относительно благополучно дожить там до глубокой старости.

В своей книге Басти утверждает, что 29 апреля 1945 года нацистского лидера на реактивном истребителе Ме-262 вывезли из Берлина в Испанию, откуда он в конце лета отправился на подводной лодке в Аргентину в сопровождении Евы Браун.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *