Тайна Альберта Эйнштейна и эсминца "Элдридж"

18 апреля 1955 года около часа ночи лопнула аорта и остановилось сердце автора знаменитой Теории относительности. Тихо, в присутствии лишь самых близких, его тело было предано кремации близ Трентона в штате Нью-Джерси. По желанию самого Эйнштейна захоронение праха было произведено в тайне от всех. Но существует легенда, что вместе с ним погребли пепел рукописей его последних научных работ, сожженных Эйнштейном перед смертью. Он считал, что эти знания пока могут только навредить человечеству.

Что это были за работы? Ответ, увы, великий физик навеки унес с собой. Попытка разгадать их тайну вынуждает ступить на зыбкую почву предположений, допущений, воспоминаний очевидцев, в абсолютной достоверности которых никогда нельзя быть уверенным. Но другого пути сегодня уже не существует.

Известно, что Альберт Эйнштейн активно выступал против разработки и создания ядерного оружия, работая в это время, особенно в последние годы жизни, над созданием Единой теории поля. Ее смысл, главным образом, заключается в том, чтобы с помощью одного единственного уравнения описать взаимодействие трех фундаментальных сил : электромагнитных, гравитационных и ядерных. Скорее всего, неожиданное открытие именно в этой области и побудило Эйнштейна уничтожить свой труд. Но, судя по всему, американские военные ведомства успели использовать часть теоретических выкладок великого физика еще до того, как он осознал таящуюся в них опасность.

Был проведен эксперимент, результаты которого оказались поистине трагическими. Первоначальная задача не сулила ничего неожиданного. Шла война, и военные специалисты всячески старались сделать свои корабли и самолеты малозаметными для локаторов противника. Возникла идея создать электромагнитное поле такой напряженности, при которой световые лучи свернутся в кокон, делающий объект невидимым как для человека, так и для приборов. Эйнштейну, как сильнейшему теоретику в этой области, поручили сделать расчеты.

Далее последовали события, ставшие одной из самых интересных загадок ХХ века. В 1943 году в Филадельфии случилась таинственная история, связанная с эсминцем "Элдридж". Что же произошло?

Корабль, на котором, согласно существующей версии, были установлены "генераторы невидимости", не просто исчез из поля зрения наблюдателей и экранов радаров, а будто бы провалился в иное измерение и возник лишь через некоторое время с полубезумным экипажем на борту. Но, главное, пожалуй, даже не в исчезновении корабля, а в загадочных последствиях, которые эксперимент оказал на экипаж эсминца. С моряками стали происходить невероятные вещи: одни как бы "замерзали" - выпадали из реального хода времени, другие вовсе "растворялись" в воздухе, чтобы уже никогда не появиться вновь...

Рассказы о загадочном происшествии передавались из уст в уста, обрастая самыми невероятными подробностями. И, хотя руководством ВМФ США было дано опровержение всем слухам по поводу этого эксперимента, многие исследователи назвали официальную версию фальшивкой. И на то есть основания. Нашлись документы, подтверждающие, что с 1943 по 1944 год Эйнштейн состоял на службе в морском министерстве в Вашингтоне. Объявились свидетели, одни из которых лично видели, как исчезал "Элдридж", другие держали в руках листки с расчетами, выполненными рукой Эйнштейна, обладавшего весьма характерным почерком. Выискалась даже газетная вырезка тех времен, повествующая о матросах, сошедших с корабля и растаявших на глазах очевидцев. ..

Увы, все это можно оспорить, потому что не сохранилось главного — документов. Многое могли бы разъяснить судовые журналы "Элдриджа", но они загадочным образом исчезли. По крайней мере, на все запросы исследователи получали ответ:"...найти, а следовательно предоставить в ваше распоряжение, не представляется возможным". А вахтенные журналы корабля сопровождения "Фьюресет" и вовсе были уничтожены по указанию свыше, хотя это и противоречит всем правилам... Рукописи великого физика, возможно, тоже могли бы обьяснить, куда и как исчезал "Элдридж", но Эйнштейн не пожелал оставить их нам.

Скептики возражали:" Корабль не мог провалиться в иное измерение хотя бы потому, что никаких иных измерений кроме нашего в природе не существует". Если бы все было так просто...

Сегодня для ученых уже является аксиомой утверждение, что искривленное пространство, замкнутое в гравитационный коллапс, образует так называемую "сферу Шварцшильда", или "черную дыру", в которой может быть заключена целая вселенная. Мало кто знает, что академик Андрей Дмитриевич Сахаров, как и Эйнштейн, многие свои работы посвятил космологии. К сожалению, такой его труд, как "Многолистная модель Вселенной", опубликованный в 1969 году крайне малым тиражом, и другие статьи, посвященные свойствам искривленного пространства, практически недоступны широкому читателю. А ведь в них Сахаров признает, что наряду с наблюдаемой Вселенной существует и множество других, многие из которых обладают существенно иными характеристиками... В наше время идея параллельных миров уже признана. И немало ученых утверждают, что попасть туда можно не совершая путешествия в Космосе. В них можно проникнуть не покидая Земли, "проколов" пространство мощным энергетическим воздействием.

Но это все теории. А на практике? По крупицам собирали эксперты комиссии "Феномен" информацию о реальных фактах влияния электромагнитных полей на характеристики пространства. Просматривались все физические явления, дающие мощные выбросы энергии, в том числе и ядерные взрывы, которые, как известно, сопровождаются электромагнитным всплесками.

Вот один из любопытных фактов. Это свидетельство человека, у которого атомная бомба взорвалась буквально под ногами.

Сергей Андреевич Алексеенко работал на Семипалатенском ядерном полигоне в качестве военного строителя. В его обязанности входило восстанавливать инженерные сооружения, разрушенные во время испытаний очередного заряда. Летом 1973 года он служил под началом генерала К.Вертелова (строительные войска Министерства обороны СССР). Вместе с ним и еще одним сопровождающим он должен был осмотреть забетонированный оголовок скважины, где на глубине трех километров был заложен заряд, а потом из специального бункера наблюдать за взрывом. Но что -то не сработало. И взрыв грянул, когда "наблюдатели" подошли к самой скважине.

"... Почувствовал, как моя нога зависла в каком-то безопорном пространстве, — вспоминает С. Алексеенко. — Что-то меня подняло, находящиеся впереди меня Константин Михайлович (генерал Вертелов — И.Ц) и Иванов оказались вдруг внизу и какими-то уменьшившимися. Я перестал ощущать под собой землю, казалось весь земной шар исчез... Затем послышался тяжелый претяжелый вздох откуда-то снизу, после чего я очутился на дне глубокого оврага — Иванов исчез из поля зрения, а Константин Михайлович оказался на краю обрыва, — я увидел его как бы через огромную линзу увеличенным в несколько раз. Потом волна схлынула, мы все опять стояли на ровной поверхности, которая как кисель содрогалась... Затем будто резко прихлопнули дверь в иной мир, дрожь прекратилась, и земная твердь вновь застыла, вернув мне ощущение реальной силы тяжести..."

Не будем акцентировать внимание на словах "дверь в иной мир", их можно списать на эмоциональное состояние очевидца, и впрямь оказавшегося в весьма незаурядной ситуации. Но вот описание оптических эффектов... Такое возможно лишь при искривлении световых лучей. И еще, Алексеенко вспоминает о необычной болезни, которая время от времени случалась с работниками Семипалатинского полигона. Между собой все называли ее "рассыпанием", или еще "болезнью доктора Жарова".

Доктор Жаров препарировал животных, которых с целью исследования подвергали воздействию близкого ядерного взрыва, и натолкнулся на странный эффект. "Рассыпавшееся" животное словно выпадало из жизни на несколько суток — не дышало, не двигалось, а потом вдруг поднималось и начинало двигаться, как ни в чем ни бывало. То же случалось и с работниками полигона.

"До открытия Жарова "рассыпавшихся" попросту хоронили, — говорит Алексеенко. — Потом им просто давали отлежаться. Я сам "рассыпался" несколько раз. Последнее ощущение перед падением — будто кто-то выдернул вилку из розетки и ты перестал существовать..."

Не правда ли, это удивительным образом напоминает то, что происходило с экипажем эсминца "Элдридж"? Вспомните утверждения очевидцев о том, что матросы "словно выпадали из реального хода времени". Кстати, подобные загадочные заболевания наблюдались и у рабочих фирмы "Локхид", собиравших самолеты-невидимки, столь хорошо зарекомендовавшие себя во время войны в Персидском заливе. Как сообщают эксперты, "невидимость" этих машин достигается с помощью использования специальных материалов, необычность свойств которых, возможно, возникает после обработки их "генераторами невидимости", подобными тому, что испытывались на "Элдридже".

Неужели именно эту тайну — тайну реальности прорыва в иное измерение и решил унести с собой в могилу Альберт Эйнштейн? По крайней мере эта версия многое проясняет. Например необычные результаты экспериментов итальянского исследователя Лучиано Бокконе, который с помощью специальных приборов сфотографировал в небе загадочные невидимые глазом существа. Согласно его теории эти "криттеры" (что в переводе означает "твари") — эфирные формы жизни, попавшие в наш мир из параллельного пространства. Что ж, если во время каждого ядерного взрыва образуется брешь в иной мир, то у "криттеров" было немало возможностей пробраться на Землю. Только в период с 1955 по 1973 год СССР,США и Великобритания провели 960 ядерных испытаний.

Конечно, пока это всего лишь гипотеза. Однако расследование этой темы экспертами комиссии "Феномен" продолжается. И уже обнаружены свидетельства реальности использования теоретических работ Эйнштейна не только для перехода в другие пространства, но и для создания действующей модели машины времени.

Давайте же возрадуемся! Мечты человечества, смелые идеи фантастов наконец начинают сбываться! Но почему исследования в этой области скрыты от нас плотной завесой секретности? Не потому ли, что их результаты вновь предназначаются исключительно для военных целей? Увы, то, что военные ведомства такие исследования ведут, подтверждается фактами, имеющимися у комиссии "Феномен".

Игорь Царев, "Феномен"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *