Немецкие археологи нашли лагерь римских легионеров отменной сохранности

Галльская война "аукнулась" и в Германии

Немецким археологам несказанно повезло: горный массив Хунсрюк на западе Германии, который находится на территории федеральных земель Рейнланд-Пфальц и Саарланд, подарил им сенсационную находку — остатки римского лагеря. Он был сооружен во время знаменитой Галльской войны. Эта находка — самое раннее свидетельство пребывания римлян за Рейном.

На горном массиве Хунсрюк (Hunsrück) на территории федеральных земель Рейнланд-Пфальц и Саарланд на западе Германии археологи недавно обнаружили самую раннюю из известных стоянку римских легионеров. Здесь были найдены многочисленные гвозди, коими легионеры подбивали свои калиги-сандалии. Римские вояки засеяли ими 26 гектаров площади — следовательно, их было тут никак не менее 10 тысяч. Что им было нужно за Рейном?

Как сообщает "Шпигель", огромное количество античных ваз и амфор, а также обувных гвоздей были найдены у города Хермескайль (Hermeskeil, земля Rheinland-Pfalz). На настоящий момент это самое раннее свидетельство пребывания римских гарнизонов на немецкой земле. Как правило, римский лагерь оборудовался на том месте, где предстояла битва. Лагерь обносился валом со рвом и палисадом, представляя собой мощное по тем временам сооружение. Выходы прикрывались искусственными препятствиями вроде волчьих ям. Передние ворота располагались напротив задних, правые и левые ворота соединялись с главной улицей.

Читайте также: Пенсионеры добрались до римского лагеря

"Здесь часть всемирной истории стала доступной для археологов", — подтверждает руководитель раскопок фрау Сабина Хорнунг (Sabine Hornung) из университета Майнца. Военный лагерь был сооружен в конце Галльской войны, которую вел Юлий Цезарь между 53 и 51 до нашей эры. Военный лагерь вместе с защитным валом, раскинувшийся на 26 гектаров, вмещал, по оценкам историков, от 5 до 10 тысяч солдат.

Скорее всего он был заложен, чтобы обороняться от кельтов. Римский военный лагерь был найден на холме вблизи Хермескайля еще в XIX веке, но только теперь историки по-настоящему разобрались в чем дело. До сих пор самым древним в Германии считался лагерь, сооруженный римскими легионерами на Trierer Petrisberg за 30 лет до Рождества Христова. В 2011 году нашли еще более старый римский лагерь в Мюнстерланде — Münsterland. И вот снова новая находка — еще более древняя.

О том, что это именно здесь находилась именно база римских легионов, а не обычный маршевый лагерь, свидетельствуют археологические находки. То, что здесь пребывали снабженцы (теперь чаще употребляют слово "логисты") тыла римских войск, подтверждают обломки мельницы для перемолки зерна и запасы оружия. Гвозди со шляпками с подошв сандалий легионеров сначала подали знак, что копать нужно в этом месте, а потом подтвердили, что тут был склад обуви для военных, которая не давала ногам скользить на скользкой глинистой почве.

Уникальной находку делает ее отличная сохранность: лагерь, выполненный в форме трапеции, окружен рвом и земляным валом, часть которого сокрыта в ближайшем перелеске. "Несказанно повезло!", — таков вердикт специалистов, которые полуслучайно обнаружили следы пребывания Рима на немецкой земле. Пока археологи не в состоянии ответить на все возникающие в таких случаях вопросы. В частности, с кем приходилось сражаться римским легионерам: не факт, что с кельтами, хотя они и находились всего в пяти километрах! Но шансы найти ответ еще есть: по оценкам экспертов, археологические работы здесь продлятся еще пять-шесть лет.

Римляне появились в этой части Германии при Юлии Цезаре. С 58 до 51 годы до нашей эры легионы Цезаря захватывали Галлию, включая области к западу от Рейна, где римляне позволили осесть дружеским германским племенам. Возле постоянных лагерей возникали поселения городского типа (канабы), где проживали легионеры, члены их семей, располагались термы, храмы и тому подобное. В последнее время многие немецкие города, в том числе Аугсбург, Кельн, Бонн и Майнц, отметили свой двухтысячный юбилей — ведь они возникли как поселения, основанные римлянами.

При императоре Августе в результате нескольких победоносных походов римляне подчинили племена германцев вплоть до Эльбы. В 9 году нашей эры германцы под руководством вождя херусков Арминия (или Германа) уничтожили три римских легиона (около 25 тысяч солдат), возглавляемых римским наместником Квинтилием Варом, в знаменитой битве в Тевтобургском лесу. После столь сокрушительного поражения с римским господством на территории между Рейном и Эльбой было на какое-то время покончено, и экспансия Рима приостановилась.

Читайте также: Неизвестная война на востоке Ютландии

Попытки римских императоров Тиберия (10-11 годы нашей эры) и Германика (14-17 годы нашей эры) оказались бесплодными. Последнему удалось во время своего третьего похода (в 16 году нашей эры) нанести поражение армии Арминия, но негостеприимная местность заставила его вернуться обратно.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить