ДНК расскажет о древнегреческой экономике

После того как торговое судно древних греков разбилось и затонуло, его товар - древние амфоры погрузились на дно и пролежали там многие сотни лет. Археологи вновь извлекли их на поверхность, однако вопрос, что за жидкость перевозили в них так бы и остался открытым, если бы не помощь генетиков. Новый метод позволил определить содержимое античных сосудов.

ДНК было обнаружено Бренданом Фолеем и Марией Хансон в амфорах, находившихся на борту торгового судна, потерпевшего крушение почти 2400 лет назад вблизи греческого острова Хиос в Эгейском море. Корабль, пролежавший на глубине семидесяти метров, фактически не сохранился, однако сосуды остались целыми, сообщают авторы в статье опубликованной журналом Archeological Science

ДНК расскажет о древнегреческой экономике
ДНК расскажет о древнегреческой экономике
Следует особо отметить, что многие археологи специализируются на изучении древних амфор - этих незаменимых контейнеров античного мира, использовавшихся для перевозки всех видов жидких или полужидких продуктов. Однако до последнего времени, все попытки идентификации содержимого древних сосудов были безуспешными. После длительного нахождения под водой амфоры почти полностью теряли своё содержимое, по сути, перед археологами были чистые бутыли заросшие кораллами и водорослями.

Новое исследование предлагает неординарный способ для анализа сотен амфор, которые могли бы рассказать нам о том, что продавалось и покупалось в те далёкие времена, кроме того анализ древних сельскохозяйственных культур мог многое рассказать о климате той эпохи, сообщает Physorg.com.

Метод мог бы использоваться для идентификации большинства растительных продуктов, которые имели спрос на международном рынке.

ДНК расскажет о древнегреческой экономике
ДНК расскажет о древнегреческой экономике
Хотя некотороые из этих продуктов не возможно обнаружить, главным образом это относится к рыбе и другим морепродуктам. Учёные надеются получить новые данные о повседневной жизни Древней Греции и прочих цивилизаций, использовавших Средиземноморье для торговых сношений. Фолей и Хансон не могут нарадоваться на своё изобретение. «Вообразите, что Вас попросили бы рассказать об американской экономике, предоставив для анализа пустые контейнеры для перевозки грузов, - говорят они - вы смогли бы рассказать о экономике США совсем мало, либо совсем ничего».

Другие учёные опасаются за чуствительность метода - пока не ясно можно ли использовать новую технику на амфорах, которые хранятся в музеях в течение длительного времени.

Уникальный метод был разработан совместными усилиями американских и шведских учёных из Океанографического института Вудз Хоул и Лундского университета. Выскабливая амфоры, исследователи обнаружили органические остатки на дне древних сосудов, проанализировав которые, они обнаружили ДНК. Проведя генетический анализ, они выяснили, что в одних амфорах перевозили оливковое масло, в других майоран, а в остальных виноградное вино. Учёные надеются, что дальнейшие эксперименты позволят ещё больше узнать о товарах перевозимых древними греками, они надеются проследить направления торговых путей.
Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру