История стоматологии

Секреты зубных фей древнейших времен

Зубные протезы и вставные зубы этруски изготавливали еще с VII века до нашей эры. Украшениям для зубов никак не меньше тысячи лет. Воины-викинги делали на своих зубах специальные зарубки и насечки, смысл которых не ясен, а древние майя в ритуальных целях вставляли в зубы драгоценные камни. Майя демонстрировали чудеса, которым могут позавидовать современные имплантологи.

В 2009 году британские археологи обнаружили в братской могиле около Уэймута в графстве Дорсет несколько скелетов. На передних зубах молодых и здоровых мужчин были нанесены горизонтальные линии, которые представляют собой не полученные в бою увечья, а скорее всего, произведение рук профессионального дантиста. Без сомнения, весь процесс был довольно мучительным, и едва ли обладатели "украшения" могли сами сотворить такое.

Слово "украшение" неспроста взято в кавычки, поскольку смысл нанесения такого рода линий исследователям совсем непонятен. Существует предположение, основанное на том, что обнаруженный прах принадлежит, скорее всего, воинам. Это могло быть отличительным знаком каких-то представителей древнего спецназа викингов.

Находка была сделана совершенно случайно, во время дорожных работ. В общем захоронении находилось 54 скелета и 51 череп молодых мужчин. Первоначально ученые предположили, что молодые люди пали от рук римлян, однако радиоуглеродный метод и изотопный анализ костей выдали более позднюю дату — X или начало XI века. Расшифровка ДНК позволила установить скандинавское происхождение погибших во цвете лет. Один из павших бойцов вырос за Полярным кругом.

Возникло предположение, что они принадлежали к отряду викингов, высадившихся в этих местах, но потерпевших поражение. Рядом с останками археологи не нашли ни оружия, ни одежды. Вероятно, пленных перед казнью заставили раздеться. Отсутствие нескольких черепов свидетельствует о том, что палачи могли прихватить их с собой в качестве сувенира.

Читайте также: Писанка-оберег попала из греков в варяги

Примерно в ту же эпоху, тысячу лет назад, индейцы майя умели фигурно обтачивать зубы и наносить на них инкрустации из бирюзовых, рубиновых, изумрудных и нефритовых вставок и кусочков раковин. Украшения были вставлены при жизни пациентов, поскольку заметно, как они зарастали. Причем представители этого весьма редигиозного народа, в отличие от современных модников-безбожников, занимались пластическим изменением своего тела в исключительно ритуальных целях.

Кроме того, майя умели искусственно деформировать черепа младенцев, чтобы лоб при росте получался более высоким и ровным, а также искусственно вызывать у детей развитие косоглазия (это считалаось признаком красоты). Поскольку ювенальная юстиция у этого народа не была развита, то они "издевались" над своими отпрысками, как хотели, — прокалывали мочки уха для крупных украшений, делали пирсинг носовой перегородки, крыльев носа и губ. В их захоронениях, как аристократов, так и простолюдинов, археологи часто находят черепа с подпиленными зубами и со вставками округлой формы на верхних и нижних резцах и клыках. Вставки-инкрустации обычно делали из различных материалов: нефрита, жадеита, обсидиана, пирита, бирюзы, кварца, опала, киновари и гематита.

Фото: AP

Методики замещения зубов использовались совершенно уникальные. Имеются даже археологические доказательства приживления искусственных имплантов к костной ткани пациента. Стоматологи индейцев Мезоамерики доколумбовой цивилизации не лечили плохие зубы. Они занимались инкрустацией зубов, помещая красивые драгоценные камни в точносделанныеполости на передних зубах. Скайсы, изготовленные древними стоматологами, на тысячу лет "пережили" своих хозяев.

Зубоврачебное искусство этрусков было настолько непревзойденным, что подобного результата европейские дантисты смогли достичь лишь в XIX веке. Древние мастера изготовляли зубные протезы с VII столетия до Рождества Христова. Одни из протезов были съемными, видимо, для удобства чистки. Внешне они напоминали современные бюгели. Другие — прочно крепились к оставшимся зубам. Спаянные воедино золотые ленты могли надеваться на заменители зубов, которые держались на штифтах. Коронки изготавливали либо из человеческих, либо из воловьих зубов. Золотые зубы тогда, как и позже в СССР, были предметом гордости их обладателя, демонстрируя достаток. Некоторое время золотые фиксы были модной деталью, равно как и наколки. Ничто не ново под луною!

Конечно, врачевание зубов — более древнее искусство, нежели импланты и скайсы. Знаменитый древнеегипетский мудрец и зодчий Хеси-Ра, бывший предположительно современником Имхотепа, жившего в период правления фараона Джосера (XXVII век до нашей эры), кроме всего прочего был еще и зубным врачом. Как сказано в древних текстах "начальник Дестиуса и начальник Бута, начальник врачей, писец фараона, жрец Гора, главный архитектор фараона, Верховный начальник десятки Юга и резчик". Вот кем был Хеси-Ра, изображенный с иероглифом, обозначающим "зуб".

Но искусственные зубы египетские дантисты не вставляли. Может, не могли, а может, не делали этого по принципиальным, религиозным соображениям — при жизни нельзя было искусственно менять человеческое тело. В отличие от своих американских коллег — майя — египетские стоматологи лечили и удаляли зубы. У некоторых мумий просверлены отверстия, которые говорят о хирургическом вмешательстве для лечения абсцесса.

Профилактикой зубов занимались еще в каменном веке. Захоронение в Халбьергской могиле на территории Дании (приблизительно 2500 год до нашей эры) показало, что с помощью бура можно было высверлить отверстие в одном из верхних коренных зубов, с целью спасти остатки зуба. Судя по тому, что он так и остался в черепе, — операция прошла успешно.

Греки и римляне чаще всего шли к цирюльнику, чтобы тот удалил больной зуб, несмотря на то что около 100 года до нашей эры врач-сириец Архиген, живший в правление императора Траяна, изобрел тонкое сверло для удаления гноя из больного зуба. Знаменитый римский сатирик Ювенал его именем величал любого великого врача.

В средневековом Китае делали пломбы из затвердевавшей во рту смеси ртути, серебра и олова. В то же время на Западе медицина пришла в такой упадок, что материалом для пломб служили свечной воск, черствый хлеб и вороний помет. Впрочем, немногим счастливчикам вставляли пломбы из свинца, золота и различных смол.

Читайте также: Захоронения майя перед концом света

Наряду с настоящим искусством лечения или украшения зубов существовали дикие верования и примитивные приемы. Египтяне прикладывали к больным деснам живую мышь, потому что у этих грызунов превосходные зубки. Плиний Старший описывал такие способы: привязать лягушку к челюсти для укрепления зубов, поскрести зубы зубом мертвеца, умершего насильственной смертью, чтобы избавиться от боли в деснах. В англоязычных странах бытовало поверье — если выпавший зуб не будет сожжен, на его месте вырастет собачий зуб. Русским народным средством от зубной боли служил хлеб, который грызли мыши.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *