Сейсмологи заставили вулканы петь

Итальянские вулканологи преобразовали данные сейсмических наблюдений в частоты, слышимые для человеческого уха. Такая техника могла бы помочь в предсказании извержений, ежегодно наносящих урон экономике многих государств и уносящих десятки человеческих жизней.

Исследователи используют мощные компьютеры для преобразования сейсмических записей сицилийского вулкана Этна (Италия) и эквадорского вулкана Тунгурахо в слышимый грохот, рев и другие звуковые сигналы.

Они заставили вулканы «петь» как сильный ветер за окном, как работающий двигатель и т.д. Они даже перевели полученную информацию в компьютерный музыкальный формат и попробовали воспроизвести его на фортепьяно.

Исследование показало, что люди без труда находят даже минимальные звуковые отличия. «Человеческое ухо очень чувствительно и сможет уловить угрозу в «пении» вулкана. Этот орган более чувствителен, чем глаза» - считает Роберто Барбера, физик в университете Катании (Италия).

Брюс Волкер, психолог технологического института штата Джорджия (США) говорит, что большое число исследователей проводят подобные эксперименты для того, чтобы помочь людям анализировать сложную информацию. «Слуховая система – лучшее устройство распознавания сложных образов. Она намного эффективнее» - считает он.

Для обработки полученной информации исследователи использовали мощные компьютеры и научные компьютерные сети: европейскую GEANT 2 и латиноамериканскую ALICE - RedCLARA, сообщает Newscientist.

Применялось специальное программное обеспечение, которое необходимо в криминалистике для определения фактов мошенничества при защите авторских прав в музыкальном мире.

Теперь учёные работают над «музыкальными творениями» вулкана Тунгурахо, надеясь найти сходства и различия в их «звучании». Латиноамериканская стадия этого проекта ещё не закончена.

«Эти вулканы полностью отличны друг от друга, но с музыкальной точки зрения, вероятно, мы сможем обнаружить некоторые сходства» - поделился своими надеждами в интервью Би-би-си профессор Барбера.

Артём НЕДОЛУЖКО

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить