Найдены два ранее неизвестных вида 20-метровых ящеров

В Сахаре найдены останки совершенно неизвестных науке 2 видов ящеров. Один из них был обладателем клюва, от другого осталась только одна кость. Судя по ней, палеонтологи предполагают, что рептилия должна была достигать почти 20 метров. Кость оказалась настолько массивной, что джип, на котором ее перевозили, постоянно зарывался в песок. Вдобавок при пересечении горы Атлас – ученые попали в снежный буран.

Обнаруженные останки одного из неизвестных видов ящеров принадлежат травоядному динозавру, второй относится к летающим ящерам, живших приблизительно 100 млн. лет назад. Британские исследователи из Портсмутского университета обнаружили останки доисторического ящера и летучей рептилии вместе со своими коллегами из университетов Дублина и Касабланки.

«Найти сразу два экземпляра во время одной экспедиции - факт исключительный, особенно, если речь в обоих случаях идет о неизвестных науке видах», - радостно сообщает палеонтолог Ницар Ибрагим на сайте «Вельт-онлайн». От летающего ящера сохранилась часть клюва. От зауропода или завропода (лат. Sauropoda — ящероногие динозавры) сохранилась метровой длины кость, которая позволяет сделать вывод о том, что этот ящер был длиной почти 20 м. «Травоядные были очень редкими гостями в этой местности, поэтому найти такого гиганта, весьма престижно», - говорит Дэвид Мартилл из Порстмутского университета

«В течение месяца палеонтологи разъезжали по пустыне на джипе, преодолев более 1000 км. Обнаружив кость завропода, ученые должны были как можно скорее попасть в ближайшее селение, чтобы защитить останки с помощью воды и гипса, - сообщает один из участников экспедиции. - Мы спросили самих себя, а сможем ли мы с этой огромной костью выбраться из пустыни. Пять дней мы работали, чтобы очистить кость от земли и спустить ее с горы вниз, но и на этом наши трудности еще не закончились».

Обсудить