Человек способен чувствовать запах страха

Обоняние человека способно улавливать запах страха, полагают американские ученые из Stony Brook University . Ими были опубликованы результаты исследования, проведенные на двух группах добровольцев.

Первая группа состояла из 40 человек. Они согласились на прыжок с парашютом, часть которого проходила в свободном полете. В область подмышек им наложили специальный абсорбирующий материал для сбора выделений пота во время скай-дайвидга ( sky diving ).

Собранные образцы феромонов «страха» наряду с «нейтральными» были помещены в небулизаторы - специальные распылители, накладываемые на лицо. Затем другой группе добровольцев было предложено дышать воздухом, поступающим из распылителей. В это время специальные датчики исследовали активность коры головного мозга и миндалин.

Было замечено, что участки, отвечающие за эмоцию страха в гипоталамусе и в миндалинах, активизировались, когда испытуемые, не посвященные в цель опыта, вдыхали запах пота скай-драйверов.

Неясно, действительно ли добровольцы из второй группы чувствовали страх, однако для руководителя проекта Лилиан Муджика-Пароди ( Lilianne Mujica - Parodi ), факт возникновения некоей «циркуляции страха» в мозгу человека, при обонянии показывает, что в процессе развития человеческого общества был выработан биологический компонент этого чувства, следовательно, эмоциональный стресс, по ее словам, заразен.

Способность животных обмениваться информацией через запахи отмечена давно, однако подобная способность у человека до сих пор дискутируется среди ученых. Аналогичные опыты уже проводились на людях, смотрящих фильмы ужасов, но результаты оказались весьма спорными, поскольку известно, что триллеры у многих вызывают не страх, а другие чувства, например, брезгливость, отвращение, иронию.

Исследование, проведенное в Stony Brook University , было профинансировано DARPA , научно-исследовательским центром Пентагона, что вызывает предположение о возможной разработке нового типа биологического оружия, однако военное ведомство США опровергает такую версию, пишет News Scientist .

По словам психолога Саймона Уэсли ( Simon Wessely ) сотрудника Центра военной медицины Королевского колледжа Великобритании, в Лондоне, идея создания подобного рода биологического оружия выглядит абсурдной.

Он напомнил, что предыдущие исследования показали, что чувство страха очень индивидуально воспринимаются человеком. «Вы можете генерировать физические симптомы страха, но совсем необязательно они будут одинаково восприняты разными людьми», - сказал Уэсли.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить