Предки динозавров не хотели сдаваться без боя

Путь динозавров к мировому господству был долог и труден. Новая находка в Америке показывает, что древние ящеры миллионы лет сосуществовали со своими предками – динозавроморфами, которые не хотели делиться властью с более продвинутыми конкурентами.

Команда палеонтологов из Калифорнийского университета и музея Естественной истории сделала сенсационное открытие в штате Нью-Мексико среди скал карьера Ранчо Призрака. Обнаруженные там окаменелости принадлежат предшественникам динозавров Dromomeron romeri и Lagerpeton.

«До сих пор палеонтологи полагали, что предшественники динозавра исчезли до их появления или, по крайней мере, были вытеснены динозаврами и вымерли, - утверждает Кевин Падиан, соавтор статьи в журнале Science. - Доказательства, полученные нами, показывают, что «отцы» и их «дети» сосуществовали в течение 15-20 миллионов лет или даже больше».

Новые кости обеспечивают анатомическую информацию, об эволюционном переходе «пращуров» (т.н. динозавроморфов) к настоящим динозаврам.

Находка, в частности, позволяет судить о темпах захвата динозаврами экологических ниш – похоже, это было длительное соревнование, в котором победили эволюционно более молодые и продвинутые динозавры. В течение нескольких десятков миллионов лет они вели борьбу со своими предками, вытеснили их и воцарились на Земле, чтобы спустя время уступить «трон» млекопитающим животным и нынешнему венцу эволюции – человеку.

Согласно альтернативной гипотезе, внезапное исчезновение многих животных в конце Триасового периода позволило динозаврам разносторонне эволюционировать и, в конечном счете, заселить весь земной шар.

Однако последние данные показывают, что путь к власти над всеми экосистемами Земли оказался для древних ящеров не таким уж простым – им пришлось преодолеть конкуренцию со стороны других ныне вымерших животных.

Динозавры, как и многие другие животные, включая млекопитающих, ящериц, крокодилов, черепах и амфибий возникли в конце Триасового периода, 235-200 миллионов лет назад. Однако для достижения полного расцвета им потребовалось время. Только 200-120 миллионов лет назад, в Юрский период динозавры «захватили власть». К этому времени их предшественники окончательно вымерли.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить