Пыльца раскрыла китайскую военную тайну

Пытаясь разгадать секреты древних цивилизаций, историки иногда получают помощь с самой неожиданной стороны. Знаменитая терракотовая армия китайского императора много лет не дает покоя ученым. Дело сдвинулось с мертвой точки после того, как археологи обратились к ботаникам.

Пыльца растений обладает редкой устойчивостью и сохраняется тысячелетиями. Используя пыльцу, которая осталась на глиняных истуканах, охраняющих покой первого императора Китая Цинь Шихуана, авторы исследования приблизились к разгадке вековой тайны.

Археологов интересует, где были созданы 8 000 глиняных солдат, 300 лошадей и 200 колесниц, возраст которых составляет 2 200 лет.

Китайские специалисты обратили внимание, что почвы из различных провинций Поднебесной содержат пыльцу самых разнообразных растений.

Пыльца раскрыла китайскую военную тайну
Пыльца раскрыла китайскую военную тайну
Знания о современной флоре и палеоботанические изыскания позволят прояснить родословную каждого глиняного воина, считают авторы статьи в Journal of Archaeological Science.

Доктор Ху из Китайской Академии наук и его коллеги нарушили покой глиняных стражей и взяли фрагменты терракота у одной из лошадей и одного воина. Изучив образцы под микроскопом, археологи идентифицировали 32 типа пыльцы, сообщает Би-би-си.

Зная флору древнего Китая, учёные выяснили, что лошадь и солдат были сделаны в разных районах Поднебесной, а уж затем отправились охранять покой знаменитого императора, в эпоху которого был объединён весь Китай, стандартизирована китайская письменность, введена денежная система, а также система мер и весов. Но самое главное – именно при нем начато возведение Великой Китайской стены. Усыпальницу для императора начали готовить задолго до его смерти.

Пыльца раскрыла китайскую военную тайну
Пыльца раскрыла китайскую военную тайну
Пыльца, обнаруженная в терракоте воина, принадлежала, в основном, травянистым растениям. Археологи установили, что в отличие от глиняных лошадей, фигурки солдат изготовляли вдали от усыпальницы.

Лошади же ваялись вблизи последнего приюта императора – они были более тяжёлыми, а их ноги настолько хрупкими, что могли не выдержать длительного путешествие по дорогам Древнего Китая. Эту версию подтверждают несколько печей, ранее обнаруженных поблизости, хотя сказать однозначно, что они использовались для создания императорской глиняной кавалерии, очень сложно.

Доктор Арлина Розен из Института археологии при Университетском колледже в Лондоне считает, что исследование, проведённое китайскими археологами – ещё один важный шаг к разгадке тайны терракотовой армии.

Розен, однако, подчёркивает, что использование растительной пыльцы имеет свои недостатки. Если глину добывали в долине одной из великих рек Китая, то она может содержать пыльцу из всех областей, где протекает река. Ещё один важный момент – глубина глиняных карьеров.

Таким образом, потребуется, видимо, еще не один год, чтобы окончательно установить, откуда пришла глиняная армия.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить