VIP-зону кладбища украсил череп со снятым скальпом

Череп со снятым скальпом насаживали на шест, чтобы использовать в языческих ритуалах. Реликвия была обнаружена в «VIP-зоне» женского кладбища на склонах Анд. Эта находка археологов приоткрывает загадки древней цивилизации уари, которая в свое время залила кровью всю территорию современного Перу.

Ученые продолжают анализировать результаты раскопок на склонах Анд, где было сделано открытие, которое заставило по-новому взглянуть на историю древних цивилизаций Южной Америки. 

Летом 2006 года недалеко от Куско исследовательская группа археологов и волонтёров под руководством Мари Гловаки и Луиса Тезара обнаружила элитное кладбище, относящееся к уари – древнейшей культуре Южной Америки. Эта цивилизация предшествовала инкам.

Во время раскопок был обнаружен «трофейный череп» – существенное доказательство особого отношения к воинам, которые сражались 1000 – 1500 лет назад на территории современного Перу и Боливии.

Трофей был найден в «VIP-зоне» кладбища. Специфическое размещение костей животного-ламы – отличительная особенность захоронений уари – послужила своеобразным сигналом, что в этом месте археологов может ждать особенно богатая добыча.

Найденный череп имеет круглое отверстие в своём основании. Археологи предполагают, что он надевался на шест и использовался в специальных церемониях. На черепе обнаружены порезы поперёк лобной кости – это указывает на то, что с него снимали скальп.

По мнению экспертов, многочисленные шрамы и следы их заживления, говорят о том, что череп принадлежал воину. По-видимому, этот человек, живший более тысячи лет назад, оставил заметный след в истории уари – за это его череп удостоился чести стать реликвией.

VIP-зону кладбища украсил череп со снятым скальпом
VIP-зону кладбища украсил череп со снятым скальпом
«Трофейный череп – новое свидетельство роли воинов и войны в культуре уари», - заявляет профессор Гловаки
В дополнение к черепу на кладбище, состоящим из женских могил, были обнаружены уцелевшие керамические изделия. Археологов удивляет то, что на кладбище обнаружены останки только одного мужчины. Предположительно, он был главным шаманом, его могила была встроена в стену кладбища.

Некоторые из найденных сосудов украшены изображениями сов. Эти птицы играли важную роль в верованиях и культуре человека с древнейших времен. Например, у американских индейцев сова олицетворяла сверхъестественное знание, пророчество, магическую силу. Как полагают исследователи, эти находки указывают на то, что женщины играли не последнюю роль в служении культу – антропоморфному божеству.

Другое кладбище Уари, обнаруженное несколько лет назад вблизи Хуаро, по типу захоронений абсолютно не похоже на вновь открытое. «Новое» кладбище уникально, оно доказывает, что зарождение этой культуры произошло раньше, чем считалось до сих пор.

Уари – воинственное племя доперуанского периода, контролировавшее территорию Центральных Анд в период с 600 по 1000 годы нашей эры. Оно известно благодаря своими высококачественным тканям и характерному стилю изготовления посуды.

Родной стихией уари была война, влияние этого племени распространялось очень широко. В 10 веке был отмечен всплеск военной активности этой культуры – тогда, на пике своего развития, уари залили кровью всю территорию современного Перу, насильственно устанавливая на завоёванных территориях свои законы и навязывая своих богов.

Впоследствии политический контроль уари ослаб, а эти территории вошли в состав империи инков, которая просуществовала до вторжения испанских конкистадоров в 1530 году под предводительством Франциско Писарро.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру