У истоков революции стояли козлы

Козы сопровождали древних фермеров на пути в Европу. По мнению учёных, эти животные помогли человеку реконструировать первобытнообщинный строй и, таким образом, способствовали свершившейся в древности неолитической революции.

Козы – выносливые и очень мобильные животные, способные есть практически любую растительную пищу. Именно они, по мнению генетиков, сопровождали древних переселенцев на пути с Ближнего Востока в Европу, сообщает PNAS.

Зарождение сельского хозяйства (так называемая неолитическая революция), когда человечество перешло от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству, имело место в период между восьмым и шестым тысячелетием до нашей эры. Последствия этого перехода человечество продолжает расхлёбывать до сих пор.

Резкий рост человеческой популяции и связанные с этим эффекты отрицательно сказались на экологической обстановке во многих регионах нашей планеты, например, перевыпас скота привёл к опустыниванию саванн в Северной Африке, а «безграмотное» земледелие привело к засолению почв в Междуречье.

Если в каменном веке люди забирали у Матушки-природы ее дары (растения и животных), то теперь они начали производить то, чего в природе до них не было (проводить селекцию растений, выводить новые породы скота). Именно эта смена основных видов производственной деятельности привела к развитию социальной дифференциации, археологическими показателями которой являются монументальная архитектура, иерархия поселений и развитое искусство. 

Исследования, основанные на анализе ДНК, позволили проследить происхождение и перемещение коз во время миграций человека.

Изучая изменчивость митохондриальной ДНК, учёные отметили, что генетические различия между козами, которых разводят на разных континентах, намного меньше, чем у крупнорогатого скота, свиней или овец. Из всего этого специалисты сделали вывод, что козы перемещались гораздо быстрее.

«Генетически африканский крупнорогатый скот очень сильно отличается от европейского, а вот козы «перемешались» также как и люди», - заметил Пьер Таберлу из Лаборатории Альпийской экологии во французском университете Жозефа Фурье.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить