В Арктике обнаружены монстры

Норвежские ученые обнаружили ископаемые останки гигантских морских рептилий, живших в эпоху динозавров. Кости, возраст которых составляет 150 миллионов лет, были найдены на острове Свалбард на полпути между Норвегией и Северным полюсом.

Кости принадлежат морским динозаврам из двух вымерших групп рептилий – плезиозаврам и ихтиозаврам. В своё время эти хищники обитали в холодных глубинах северных морей.

Палеонтологи из музея естествознания университета Осло обнаружили окаменелости во время полевых работ в отдаленной части архипелага Шпицберген.

Йорн Харальд Хурум, один из руководителей палеонтологических раскопок был озадачен большим числом найденных костных останков. «Скелеты вымерших животных встречаются буквально через каждые 100 метров. Это удивительнейшая местность», - заявил он в интервью Би-би-си.

Ему вторит доктор Дейв Мартил из Портсмутского университета: «Этот регион уникален. Это золотое дно!».

Ихтиозавры, бороздившие воды Древнего океана, внешне были похожи на современных дельфинов. Плезиозавры, «родственники» легендарного Лох-Несского чудовища имели два типа строения – один с маленькой головой и очень длинной шеей, другой с крупной головой и короткой шеей (плиозавры).

В Арктике обнаружены монстры
В Арктике обнаружены монстры
Одним из самых замечательных открытий, сделанных норвежской экспедицией была находка гигантского плиозавра, названного Монстром. Шейные позвонки этого чудовища походят на столовые тарелки, а зубы, украшающие нижнюю челюсть, размером с крупные бананы.

Раскопки продолжаются, основная часть скелета Монстра завалена грунтом, однако череп этого чудовищного динозавра уже откопан – его длина составляет целых 3 метра! Учёные предполагают, что тело рептилии более 8 метров в длину.

Особую важность находке придаёт тот факт, что впервые в истории палеонтологии обнаружен полный, хорошо сохранившийся скелет плиозавра. Раньше об этом можно было только мечтать.

Исследователи нашли доказательства нападения на одно из найденных существ – шейном позвонке плезиозавра они обнаружили зуб ихтиозавра.

Учёные уверены, что это не последние костные останки, которые будут обнаружены на островах архипелага Шпицберген. В этом году норвежские палеонтологи обнаружили 21 длинношеего плезиозавра, 6 ихтиозавров и одного плиозавра. Кости хорошо сохранились, так как лежали в осадочной породе при ограниченном доступе кислорода.

Морские рептилии, найденные на Шпицбергене подобны известной находке сделанной в южной Англии. Доктор Херум уверен, что и те, и другие животные обитали в одном и том же океане. Он планирует не только сравнить ископаемые останки между собой, но и продолжить свои раскопки летом 2007 года.

Артём НЕДОЛУЖКО

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить