Секрет дежавю поможет раскрыть гипноз

Британские исследователи нашли возможную причину возникновения дежавю – ощущения, что происходящее в данный момент уже случалось раньше. Ученые из университета в Лидсе пытаются изучить этот феномен с помощью гипноза.

Большинство людей испытывают дежавю достаточно редко, однако есть и такие, кто сталкивается с этим явлением чуть ли не каждый день. Именно эта последняя группа интересует исследователей из Лидса.

Если мы видим или ощущаем что-то, наш мозг, по словам ученых, должен в первую очередь определить, встречались ли мы с этим прежде. После этого включается ассоциативная память. 

Как полагают британцы, ощущение дежавю обусловлено нарушением этой функции памяти, когда мозг создает воспоминание, которого, на самом деле, не было.

«Самое интересное в дежавю – это взаимодействие двух противоположных процессов. С одной стороны – это знание, что некое событие не происходило в прошлом, с другой – чувство, что это все-таки уже было. Мы предполагаем, что одна из функций височной доли мозга – производство этих ощущений памяти. Иногда, если данная область мозга чрезмерно активна или «обманута» ощущением сходства, нас охватывает мимолетное чувство узнавания», - подчеркивает один из исследователей, Крис Мулин. Его слова цитирует ABC News.

Однако, поскольку дежавю – редкое и непредсказуемое явление, ученые пытаются воссоздать его искусственно.

18 добровольцев вызвались участвовать в эксперименте. Им показывали список из 24 слов, а затем погружали в состояние гипнотического транса. В результате внушения, испытуемые после пробуждения испытывали чувство, что когда-то уже видели слова, обведенные красным, но не могли вспомнить, при каких обстоятельствах это было. Исследования по этой методике продолжаются.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить